Судебные дела, долги и переоформление комнаты - Как избежать ареста имущества и решить проблемы с Жилкомсервисом?
Здравствуйте, Галина Сергеевна! Долги предыдущего собственника жилья к новому собственнику не относятся, за исключением долгов по кап ремонту. Ст.158 Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте,
Нет, не переходят. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.
Если вы только сами в договоре дарения не предусмотрите переход долгов к вам. А так они остаются на прежнем собственнике, то есть вашем сыне.
На единственное жилье наложить арест могут. По закону не могут обратить на него взыскание.