Что делать, если нужно вступать в наследство, а кредит просрочен и нет возможности его погасить?
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, чтобы не пропустить срок принятия наследства. В свидетельство не получайте. Получите после срока исковой давности 3 года (если банк в суд не обратится). Существуют различные способы не потерять дом. Можете обращаться за рассрочкой, если будет судебное решение.
Добрый день, Екатерина!
Сходите к нотариусу и узнайте, из чего состоит наследство, какова его стоимость?
Может быть из этого наследства Вам удастся и кредит погасить и дом построить.
Можете не принимать наследство, если боитесь банка. Кредитные обязательства Вы обязаны исполнять надлежащим образом. Банк будет взыскивать долги и исполнять решение.
А вы когда кредит брали тоже не знали, что находитесь в декрете и не можете его выплачивать? Примите наследство, станете собственником и в случае взыскания с вас задолженности в судебном порядке, взыскание может быть обращено на вашу собственность, если дом не является вашим единственным жильем.
Екатерина, здравствуйте,
... я в декрете находилась, и не имею возможность гасить его. Что мне делать, я хочу строить дом...
То есть, гасить кредит возможности нет, а строить дом возможность есть?! Банку это явно не понравится.
банк может сделать в моем случае.
Банк будет с Вас взыскивать задолженность.