LSN Messenger
Кемерово, 07.02.2017, 15:11

Могу ли я прописать несовершеннолетнего приемного ребёнка в его квартиру одного, без опекуна? Ребенку полтора года.

Вопрос №12117451 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2017, 15:11
Могу ли я прописать несовершеннолетнего приемного ребёнка в его квартиру одного, без опекуна? Ребенку полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан либо с родителями, либо с опекуном. Статья 20 гражданского кодекса рф.

07.02.2017, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не можете прописать несовершеннолетнего ребенка без того чтобы там был приписан опекун поскольку опекун должен проживать вместе с опекаемым. Разрешение опеки на любые манипуляции с собственностью ребенка включая прописку понадобится.

07.02.2017, 15:15

В статье 20 гражданского кодекса речь идёт о месте жительства несовершеннолетнего гражданина а не о месте его прописки. В данном случае ребёнок будет жить на жил площади опекуна а прописан в своей квартире чтобы меньше начисляли кот нальные услуги. Если некто не не прописан берут по обшедомовыи показателям.

08.02.2017, 03:14

Здравствуйте. Но ведь это же не правильно. Можете обжаловать данные в жилищную инспекцию или прокуратуру. Главное ежемесячно показатели передавать и все.

08.02.2017, 03:18

В вы установите приборы учета и тогда необходимости начисления ком платежей по нормативам не будет за исключением тепла и капремонта.

08.02.2017, 10:50