Можно ли получить льготную пенсию медсестре инфекционного отделения при стаже 15 лет и возрасте не достигнутом 50 лет?

Вопрос №14555437 из г. Адыгейск
опубликован 03.09.2018, 23:20
Можно ли мне расчитывать на назначение пенсии по льготному стажу согласно списка №2 (медицинская сестра инфекционного отделения), не достигая 50 лет, при условии льготного стажа 15 лет, общего 28. Я читала, что за каждые лишних два года льготного стажа, уменьшается на 1 год возраст выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

Нет, Вы неправильно поняли информацию которую читали...

Это, если бы Вы отработали 5 лет, вместо положенных 10 по списку 2, тогда возраст выхода на пенсию уменьшался бы согласно ст. 30

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

04.09.2018, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, сельской местности и поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и три месяца. Некоторым медицинским работникам год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев. К кому применяется данное правило, установлено Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам N 781)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

03.09.2018, 23:25

Здравствуйте. К сожалению, скорее всего, нет.

В силу ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Инфекционное отделение, в некоторых случаях, может давать зачет периодов работы как, например, год - за полтора, или за два. Для работающих в сельской местности год идет за 1,3 года.

Повышенный стаж может быть учтен у:

хирургов и медсестер, которые принимали участие в различных операциях; патологоанатомов; акушеров; медсестр, которые при осуществлении своей трудовой деятельности делают гнойные перевязки, работают в травматологии либо же в ожоговом отделении, сотрудники тубдиспансеров; анестезиологи-реаниматологи; судмедэксперты.

Сокращение же возраста выхода на досрочную пенсию при наличии половины требуемого стажа на медицинских работников не применяется. Постановление Правительства РФ № 781.

Немаловажно и место ведения лечебной деятельности. Это обязательно должно быть учреждение здравоохранения, а никак не ООО, профилакторий и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.09.2018, 23:34

"Список № 2" не содержит должности медицинской сестры инфекционного отделения (среднего медицинского персонала). Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда у Вас отсутствует.

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

XXVI. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Младший медицинский персонал, работающий в лепрозориях, психиатрических и психоневрологических учреждениях (непосредственно обслуживающий психических больных), туберкулезных и инфекционных учреждениях (непосредственно обслуживающий больных), прозекторских и моргах

2. Работники, занятые в противочумных учреждениях

Однако Вам предоставлено право на досрочное назначение пенсии за лечебную работу в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

03.09.2018, 23:56

Не надо копировать закон! Я работа в городе! В инфекционной больнице, вместо положенных 10 лет для льготного стажа, я отработала 15! Можно идти на пенсию не В 50, а в 48? И при этом получать пенсию?

03.09.2018, 23:30

Здравствуйте. Можно ли Вам пойти на пенсию или нет - заочно Вам никто не ответит. Исходя из сведений, изложенных Вами в вопросе, Вы имеете право обратится в ПФР со всеми документами для назначения досрочной пенсии. В вашем случае возраст совершенно неважен, поскольку надо иметь именно требуемый стаж. Который ПФР просто может не учесть, ссылаясь на приведенные выше НПА.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.09.2018, 23:39

Доброго времени суток. А что вам нужно? Чтобы вам выложили прямо здесь расчёт?

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.09.2018, 23:39

ИПК 58,808

Общий стаж 29 лет

Льготный инфекционный 15

Льготный реанимационный 1,6

Мне 48 лет, я заработала пенсию? Да или нет?! Расчет не надо! Спасибо!

04.09.2018, 00:04

Один год за год и шесть месяцев исчисляется только для медицинских сестер-анестезистов и палатных сестер в отделениях анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии. В инфекционных отделениях у врачей и медсестер стаж исчисляется как год за год, никакого льготного исчисления стажа нет. Вероятно Вы не обратили внимание, что в инфекционном отделении только младший медицинский персонал (санитарки) включен в Список № 2, в связи с чем они имеют право на досрочное назначение пенсии за работы с тяжелыми условиями труда (не по медицинскому стажу, т.е. по другому основанию).

Смотрите Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

04.09.2018, 00:55

Нет, не заработали.

Вы неправильно трактуете закон. То, о чем Вы спрашивали,-что за каждые лишних два года льготного стажа, уменьшается на 1 год возраст выхода на пенсию. - Это применяется, если работник по списку 2 имеет стаж 5 лет, вместо положенных 10... Читайте мой ответ выше, а так же сам Закон.

Т.е. возраст уменьшается с 55 лет женщинам...

А Вы, как и положено в 50 лет должны пойти на пенсию... но в свете изменений в пенсионное законодательство -- трудно сказать что и как будет.. Закон еще не принят...

04.09.2018, 01:09