Челябинск, 07.02.2017, 18:10

Мне 53 года, льготного стажа по 2 списку 5 лет, общего стажа 14 лет, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 54 года.

Вопрос №12118574 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2017, 18:10
Мне 53 года, льготного стажа по 2 списку 5 лет, общего стажа 14 лет, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 54 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Не можете, к сожалению.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой работы.

08.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"могу ли я выйти на пенсию в 54 года?"
Здравствуйте!

У Вас не хватает общего стажа для выхода на досрочную пенсию. Удачи и добра!

07.02.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А чем мне может помочь консультация? А если человека сократи ли и он не смог найти работу, это можно как-то доказать и добавить к стажу недостающие года?

08.02.2017, 19:41

Здравствуйте! Учитывается при назначении пенсии нестраховой период-время регистрации по безработице в службе занятости, время ухода за пожилым человеком старше 80 лет.

08.02.2017, 20:20

А можно прибавить к стажу уход за родственником инвалидом 2 группы и как это доказать?

09.02.2017, 17:06

"А можно прибавить уход за родственником?"
Нет, к сожалению, данный уход за родственником не входит в стаж. Удачи Вам и добра!

09.02.2017, 20:39