Калуга, 07.02.2017, 16:31

Получено извещение о задолженности за страховые взносы - что делать, если я не являюсь предпринимателем?

Вопрос №12117952 из г. Калуга
опубликован 07.02.2017, 16:31
Я не являюсь предпринимателем. Но мне пришло извещение на госуслугах о том, что я должна по суду 94 тысячи руб. за страховые взносы и пени. При этом у меня есть справки о том, что я закрыта как предприниматель, взносы оплачены, и с 2014 года мне не приходило ни одного сообщения о задолженности или расчетах. Написала приставам о предоставлении документов, мне ответили, что не обязаны мне ничего предоставлять. У меня на руках нет ничего о том, за что этот долг. Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то все и дело, что у меня нет никаких документов на руках! И именно это я и просила у приставов (копию постановления или любой другой документ, где есть сведения о судебном приказе, чтоб узнать об истце). А так как сообщение пришло мне на сайте госуслуг, то я, кроме номера дела и суммы ничего не вижу. Это я и объяснила приставам. Но мне ответили, что не обязаны мне ничего предоставлять. А каким образом я еще узнаю о том, кто выставил иск? Вот я и пытаюсь узнать каковы полномочия приставов и могу ли я у них выяснить об истце? Или мне уже пора в прокуратуту обратиться, перед этим написав жалобу на пристава. Мне не тяжело, если это требуется для выяснения долга, о котором я впервые узнала, не являясь ИП уже с 2002 года. Закрыв его в 2014 году и оплатив все взносы, и имея все квитанции об оплате.

12.02.2017, 22:13

Или мне уже пора в прокуратуту обратиться, перед этим написав жалобу на пристава

Именно это и нужно сделать. Вы имеете право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

12.02.2017, 22:29

Конечно пристав не прав. Он ОБЯЗАН вручить вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства. А также вы можете знакомиться с материалами дела. Не надо устно. Пишите ходатайство, регистрируйте в канцелярии и отдавайте приставу.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 50]

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Параллельно пишите в прокуратуру. Номер судебного решения указан на сайте судебных приставов в разделе должники.

13.02.2017, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если Вы должник по исполнительному производству, то имеете полное право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве..".

07.02.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Идите в ПФР и разбирайтесь там, что у вас за долги, не забудьте захватить с собой все квитанции об уплате взносов.

ИП закрывают и с долгами, к вашему сведению.

07.02.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Написала приставам о предоставлении документов, мне ответили, что не обязаны мне ничего предоставлять. У меня на руках нет ничего о том, за что этот долг. Каковы мои действия?

Добрый день! Все верно - приставы по долгу Вам ничего не должны предоставлять, кроме постановление о возбуждении исполпроизводства, где указано на основании решения какого судьи выдал исполнительный документ. Так что обращаться Вам следует в суд.

07.02.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам написали на основании чего вынесли данное решение. Поэтому идите в данный суд и получайте решение суда. Если вынесли судебный приказ то отменяйте его подав возражение.

07.02.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
я нахожусь в другом городе. в какой суд мне пойти? и как обратиться в тот город - во все суды? я просила приставов копию постановления, чтоб узнать кто и за что вынес это. Я же не знаю за что этот долг!

В том то все и дело, что у меня нет никаких документов на руках! И именно это я и просила у приставов (копию постановления или любой другой документ, где есть сведения о судебном приказе, чтоб узнать об истце). А так как сообщение пришло мне на сайте госуслуг, то я, кроме номера дела и суммы ничего не вижу. Это я и объяснила приставам. Но мне ответили, что не обязаны мне ничего предоставлять. А каким образом я еще узнаю о том, кто выставил иск? Вот я и пытаюсь узнать каковы полномочия приставов и могу ли я у них выяснить об истце? Или мне уже пора в прокуратуту обратиться, перед этим написав жалобу на пристава. Мне не тяжело, если это требуется для выяснения долга, о котором я впервые узнала, не являясь ИП уже с 2002 года. Закрыв его в 2014 году и оплатив все взносы, и имея все квитанции об оплате.

12.02.2017, 22:13

Или мне уже пора в прокуратуту обратиться, перед этим написав жалобу на пристава

Именно это и нужно сделать. Вы имеете право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

12.02.2017, 22:29

Конечно пристав не прав. Он ОБЯЗАН вручить вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства. А также вы можете знакомиться с материалами дела. Не надо устно. Пишите ходатайство, регистрируйте в канцелярии и отдавайте приставу.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 50]

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Параллельно пишите в прокуратуру. Номер судебного решения указан на сайте судебных приставов в разделе должники.

13.02.2017, 05:40