Как перевести нежилое строение в жилое по дачной амнистии.

Вопрос №12118357 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 17:44
Как перевести нежилое строение в жилое по дачной амнистии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилым могут признать только то здание, которое соответствует четко определенным параметрам. Они обозначены в Постановлении правительства России № 47 от 28 января 2006 года. Этот документ оговаривает общие моменты, касающиеся в основном безопасности и минимального уровня комфорта проживающих в строении людей. Нормативы для придания строению статуса жилого содержатся в СНиП.

09.02.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Можно перевести только в жилое строение, чтобы ответить нужно знать категорию и ВРИ земельного участка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.02.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер! Дачная амнистия - порядок оформления этой процедуры установлен в законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство.

Упрощенный порядок предусматривает закрепление прав частной собственности на следующие категории строений:

Дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.

Постройки, расположенные на территориальных зонах, предоставленных с целью ведения личного подсобного хозяйства.

Садовые дома, находящиеся на земле, предоставленной для осуществления деятельности по садоводству, дачному строительству, дачному хозяйству.

Гаражи, хозяйственные блоки, беседки, сараи, амбары, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ.

Другие дома и постройки, на которые в соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешения на строительство.

Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Действие дачной амнистии

Упрощенный порядок введен российским законодательством с 1 сентября 2006 года.

Лица, желающие воспользоваться возможностью безвозмездного закрепления прав на земли и постройки, находящиеся на них, могут осуществить необходимые приватизационные действия до 1 марта 2018 года. (Подробнее см. Разъяснения о сроке действия (до 2015 г.) в законе о дачной амнистии).

Если вы являетесь членом садоводческого, огороднического, дачного товариществ или кооператива, то для вас ситуация еще более благоприятная. Согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Оформление дачного участка в собственность в 2015 году).

Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

паспорта заявителя;

технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;

правоустанавливающего документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;

кадастрового плана земель;

кадастрового паспорта дома;

квитанции об оплате государственной пошлины.

Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.

Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.

При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.

Отказ в регистрации

Среди основных причин отказа в оформлении прав на дом можно выделить:

Несоответствие сведений о площадях территорий земель в кадастровой документации на территориальный участок.

Несоответствие данных о границах территориальной зоны в свидетельстве о праве на участок и кадастровом плане этой земли.

Решение о признании строения жилым выносится создаваемой муниципальными органами специализированной комиссией, действия которой могут быть обжалованы в судебном порядке.

Состав комиссии включает:

представителей исполнительного органа;

представителей органа, осуществляющего местный жилищный надзор и контроль;

пиц, представляющих органы санитарно-эпидемиологического контроля;

лиц, представляющих органы, работающие в сфере экологической, пожарной, промышленной и иной безопасности;

должностных лиц, проводящих инвентаризацию и регистрацию объектов недвижимости;

лиц, представляющих органы, осуществляющие контроль в области архитектуры и градостроительства на территории, в пределах которой расположена рассматриваемая постройка;

экспертов из проектно-изыскательских организаций, имеющих соответствующие лицензии.

Правом совещательного голоса обладает заявитель-собственник рассматриваемого комиссией строения.

Жилой дом

Критериями, которым должен соответствовать дом, чтобы члены комиссии смогли признать его жилым помещением, являются:

Наличие исправных ограждающих и несущих конструкций в виде стен, стоек, утеплителей и каркаса, которые полностью обеспечивают надежность и безопасность дома.

Обустройство дома не должно создавать вероятность нанесения вреда здоровью жильцов, находящихся внутри строения или неподалеку от него.

Наличие возможности расположения и перемещения частей инженерных конструкций, то есть систем канализации, водоснабжения, вентиляции, отопления, газоснабжения, электроснабжения.

Наличие устройств, обеспечивающих бесперебойное водоотведение, смонтированных в соответствии с требованиями правил безопасности, закрепленных в законе.

Защита от проникновения в дом талых, дождевых и грунтовых вод.

Допустимый уровень звукового давления, инфразвука, электромагнитного излучения и вибрации в помещении.

Разрешенный уровень концентрации вредных для человеческого организма и окружающей среды веществ, находящихся в воздухе жилого дома.

Непригодный для проживания дом

Главным основанием признания постройки непригодной выступает наличие вредных факторов, не допускающих обитания в ней человека.

Такие условия способны поставить под угрозу жизнь и здоровье жильцов вследствие:

физического износа конструкций или их отдельных элементов, что влечет ухудшение их устойчивости и прочности;

ухудшения показателей микроклимата с нарушением эпидемиологических и гигиенических требований;

нахождения в зоне техногенных аварий;

деформации в результате аварий, взрывов, землетрясений, неравномерной просадки почвы и пожаров.

Решение комиссии

Экспертная оценка вопроса о пригодности жилища осуществляется после непосредственного осмотра помещения и сбора дополнительной строительной и инженерной документации, касающейся обустройства дома.

По результатам осмотра составляется одноименный акт, который предоставляется на рассмотрение членам комиссии.

Должностные лица, входящие в состав созданной комиссии, рассматривают акт и сопутствующую документацию на протяжении 1 месяца, после чего принимается решение о признании дома пригодным или непригодным.

Также комиссия может назначить мероприятия по дополнительному исследованию помещения и проведению необходимых испытаний, подтверждающих его безопасность.

Дом, который комиссия признала непригодным, будет назван аварийным либо подлежащим реконструкции.

Преимущества приватизации строения в упрощенном порядке

Среди очевидных положительных сторон дачной амнистии можно отметить следующие аспекты:

Низкую стоимость процесса, который потребует от заявителя только небольшого взноса в виде государственной пошлины за услугу регистрации права.

Возможность осуществить приватизацию жилой постройки, являющейся объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и построенной на участке, предоставленном под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства, без запроса разрешения на строительство в надзорных органах.

Быструю легализацию возведенных объектов недвижимости, которые после приватизации становятся неотъемлемой частью собственности заявителя. После оформления права собственности лицо сможет осуществлять в отношении зарегистрированного дома любые юридические сделки, в том числе продавать, дарить, передавать по наследству.

Если территория была предоставлена лицу для ведения подсобного хозяйства, но у него нет документов, подтверждающих право на землю, он может предоставить выписку из похозяйственной книги. Данные из похозяйственных книг при необходимости можно запросить у администрации города.

В случаях когда в документе на участок, которым располагает лицо, не конкретизирована разновидность прав, на основании которых предоставлена земля, такой участок считается предоставленным на праве собственности.

Сложности оформления дома в рамках дачной амнистии

Наиболее проблемные стороны приватизации по упрощенной системе:

У собственников участка зачастую возникают сложности в процессе доказывания своих прав на постройку; они вынуждены обращаться в различные инстанции, чтобы получить соответствующие выписки и справки.

Нередко процесс признания жилья пригодным для проживания затягивается. При неудовлетворительном решении комиссии граждане вынуждены обращаться в суд, что значительно удлиняет процесс оформления прописки в соответствующей жилой постройке.

Некорректные данные, которые указаны в кадастровой документации на земельный участок, могут послужить препятствием к оформлению прав на другие объекты, расположенные на земле.

Таким образом, хотя государственные органы активно пропагандируют приватизацию в рамках дачной амнистии, отмечая простоту и дешевизну этого способа, граждане при реализации своих прав сталкиваются с рядом практических сложностей, которые препятствуют проведению регистрации собственности на жилую постройку.

07.02.2017, 17:55

Как перевести нежилое строение в жилое по дачной амнистии.

Ваша проблема не имеет никакого отношения к т.н. дачной амнистии.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать Вашу конкретную фактическую ситуацию.

1. ВРИ ЗУ.

2. Местонахождение ЗУ (СНТ, дачный кооператив либо сельское, городское поселение).

3. Наличие или отсутствие на данный момент регистрации ПС на объект.

07.02.2017, 19:12

Категория земель сельскохозяйственного назначения, ВРИ для садоводства, СНТ.

07.02.2017, 17:58

Категория земель сельскохозяйственного назначения, ВРИ для садоводства, СНТ.

Реально не сможете перевести.

07.02.2017, 19:13

Я сам допустил ошибку и при регистрации дачного дома через подачу декларации в 2016 году указал, что строение "нежилое". Юрист Людмила Исаевна Евтушенко написала, что теперь перевести из нежилого в жилое реально невозможно. А есди бы я в Декларации отметил, что дом "жилой", то мне бы зарегистрировали его как "жилое строение" без всяких комиссий и актов?

08.02.2017, 12:52

Добрый день! Это не ваша ошибка просто с нежилого дома налог меньше чем с жилого дома, перевести из нежилого в жилой можно перевести.

08.02.2017, 13:36

А есди бы я в Декларации отметил, что дом "жилой", то мне бы зарегистрировали его как "жилое строение" без всяких комиссий и актов?

Никаких ошибок. Если бы Вы так сделали - был бы отказ в регистрации ПС. Именно потому, что: категория земель сельскохозяйственного назначения, ВРИ для садоводства, СНТ.

Не та категория земель (нужно: земли населённых пунктов), не тот ВРИ ЗУ (нужно: для ИЖС), территория СНТ (нужно: территория населённого пункта). Перевести в жилое именно поэтому НЕ сможете.

09.02.2017, 06:47