Как защитить себя в суде, если судья отклоняет ходатайства, а врешении суда пишет то, чего на суде не было?

В нашей квартие произошла авария-вырвало пробку фильтра горячей воды. На момент аварии шло строительство, мы еще не проживали в квартире, у нас не было горячей воды, у нас имелся предварительный договор с ипотечным фондом об уплате первоначального взноса. В двух квартирах ниже жильцы уже проживали, им нанесен ущерб. Собственниками квартир мы стали только через 6 месяцев. После аварии работала комиссия, установившая причину затопления-срыв пробки фильтра горячей воды. Фильтр с участком трубы срезали и изъяли, отдав строительной компании, осуществлявшей строительство. Через 4 месяца жильцы двух пострадавших квартир пришли с результатами экспертной оценки ущерба, запросив огромные неправдоподобные суммы с нас. Предварительно они обращались к строителям и получили отказ. Экспертиза оценки ущерба проводилась без нас и без представителей строителей и управляющей компании. Как оказалось позже, эксперт, проводивший оценку, имеет документ о подтверждении квалификации 8-летней давности по специальности 6.1 Оценка недвижимости. Через 1.5 года нас вызвали в суд в качестве ответчиков по одному делу, а через 6 месяцев еще по второму делу. Судья на всех заседаниях занималась не выяснением обстоятельств дела, а доказательством нашей вины, обвиняя нас, уже взрослых людей в том, что мы расковыривали пробку фильтра для воровства горячей воды. Фотоматериалы с места аварии, котрые были засняты комиссией, судья не приняла к рассмотрению, обвинив нас в том, что мы их подделали и сняли аварию в какой-то другой квартире. Судья отклонила ходатайство в рассмотрении результатов экспертизы фильтра, которую мы сделали позже, мотивируя тем, что мы могли подменить его. Также было отклонено ходатайство о перерасчете сметной стоимости ущерба, когда в смете, например, насчитывается смена обоев на несуществующей перегородке между залом и кухней в пострадавшей квартире и еще очень много моментов, говорящих о том, что эксперт квартиру не осматривала, а делала оценку по предоставленным планам квартиры и со слов истцов. На первом судебном заседании было отклонено повторное ходатайство о вызове эксперта в суд, потому что раньше вы этот вопрос не ставили, хотя ранее нами было подано ходатайство с такой же просьбой. Во втором разбирательстве, которое проходило уже спустя 2,5 года после аварии, эксперт заявила, что она осматривала только одну квартиру и выдавала документы только по одной квартире, Однако На наш запрос Читинская ЛСЭ дала ответ, что экспертизу в обеих квартирах проводила эксперт Степная Р.В. Мы просмотрели Федеральные реестры экспертов-оценщиков и реестры сметчиков, в которых такой эксперт не значится. Мы нашли в реестре сметчика, имеющего данную квалификацию и обратились к нему (к тому времени уже в суде первой инстанции было выненсено решение взыскать всю сумму с нас). Сметчик сделал расчет, и оказалось, что сумма иска в одной квартире выше на 50%, в другой - на 40%. Решение суда по первому иску мы получили спустя 6 месяцев после его принятия, протоколо нет до сих пор, с материалами дела ознакомиться нам не разрешают, потому что они не в порядке, и сломался степплер? На наши жалобы председатель Центрального районного суда г. Читы не реагирует, попасть к нему невозможно, а жалобы из Краевого суда направляются к председателю районного суда. Наша машина арестована уже почти три года судебными приставами. Мы мирные жители г.Читы, я доцент кафедры основ медицины Читинского государственного университета, кандидат медицинских наук, врач, ученый, чувствую себя чуть ли не приступником. Силы бороться с волокитой и беззаконием, с которыми мы столкнулись, уже почти иссякли. Нашему адвокату мы за два дела и одну кассацию заплатили уже 75 тысяч рублей. Для нашей семьи это очень большие деньги и брать их просто негде. Моя зарплата в университете на руки 13 тыс.300 руб. Я прочитала, что решение краевого суда вступает в силу сразу же после его принятия. У меня нет надежды, что в Краевом суде я смогу защититься, т. к. наша судья является женой юриста Кабесрского, а его отец-прокурором военного суда. А у председателя Краевого суда она работала секретарем и он в ней души не чает. Навряд ли можно при такой семейщине чего-то добиться. Решения, написанные судьей, читать без смеха просто нельзя, настолько они безграмотны. На суде она даже не может правильно сформулировать вопросы. В решениях написано тог, чего не происходило на самом деле на суде. Как я могу себя защитить? Как защитить себя в суде, если судья отклоняет ходатайства, а врешении суда пишет то, чего на суде не было?
Лучший ответ

Евгений! Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда в надзорном порядке, составить юридически грамотную надзорную жалобу.

Вы можете обжаловать все неправомерные действия суда, в вышестоящие судебные инстанции. В любом случае, если есть нарушения, то рано или поздно она из вышестоящих судебных инстанций всё равно изменит решение суда первой инстанции.

Удачи Вам!

Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью, если она своими действиями нарушает закон и кодекс профессиональной этики судей.