Могу лия надеяться, что после развода сын останется со мной?
Моя жена хочет выйти замуж за иностранца и уехать на постоянное место жительства в Германию. У нас сын 12 лет, прописан и живет со мной в приватизированной квартире. Жена прописана в другом месте и вот уже два года проживает отдельно на съемной квартире. Могу лия надеяться, что после развода сын останется со мной?
Определение места жительства ребенка производится после 10 лет ребенка только с учетом его мнения. Если Ваш сын в суде скажет, буду жить с папой, значит так и будет (ст. 57 СК РФ).
Уважаемый, Владимир! Да, Вы можете на это надеяться. Вероятность вынесения решения суда в Вашу пользу высокая. Советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью отстаивать свои права и права и интересы ребенка. Учитываться будет мнение ребенка. Так как ему уже более 10 лет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Дополню. Сложно получить иммиграционную визу на ребенка, немцы требуют sole custody, то есть документ о том, что второй родитель прав на ребенка не имеет.
Если сын фактически живет с Вами - можете.