Как поступить, если коллектор требует выплаты долга по кредиту, не плачу более 5 лет?
Долг по кредиту, не плачу более 5 лет, сегодня пришёл коллектор и требует выплаты долга. Вроде банк подавал в суд, но более 7 лет назад, я ничего её платила, как мне поступить, платить коллекторам?
Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности (если прошло 3 года), применении ст. 333 ГК РФ - снижение процентов по кредиту и неустоек, покажите документы об оплате (при наличии). По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию и прокуратуру.
По закону о защите прав по взысканиям задолженности вы имеете права отказаться от общения с коллекторами, напишите им заявление о том, что будете общаться с ними только через суд, а суде заявите о пропуске срока исковой давности и им откажут.