Люберцы, 07.02.2017, 23:11

Вопрос о переводе доли в собственности мамы из Московской области в Рязанскую область

Вопрос №12119924 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 23:11
Мама пенсионерка, прописана в Московской области в квартире которой собственником является дочь. У мамы в Рязанской области есть доля 7 метров в собственности. Может ли дочь выписать без согласия мамы, на эти 7 метров собственности мамы в Рязанскую область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, для этого ей надо обращаться с иском в суд. Могут быть определенные препятствия для этого, надо знать, когда и как получено право собственности.

08.02.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, если собственником является дочь, то она может требовать снятие иных лиц с регистрационного учета только в судебном порядке, при том без предоставления иного места для регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.02.2017, 23:14

Здравствуйте! Нет, не может. Выписать в принудительном порядке можно через суд, а вписать через суд не получится. Всего доброго!

07.02.2017, 23:15

Доброго времени суток.

Вера, Вы как собственник своего жилья можете снять с регистрационного учета любого зарегистрированного в вашей квартире, для этого вам нужно обратиться в суд.

Удачи вам.

07.02.2017, 23:16

Добрый вечер Вера,

Дочь является собственником квартиры и соответственно имеет полное право распоряжаться своей собственностью. Таким образом дочь имеет право снять с регистрационного учета свою маму, обратившись в суд.

С уважением, Юрий Сергеевич.

07.02.2017, 23:17

Здравствуйте! Будучи собственником квартиры, Вы можете выписать человека из квартиры, но только в судебном порядке. Зарегистрировать в Рязанской области принудительно Вы не сможете. Если необходима более подробная консультация - обращайтесь, всегда рад помочь.

07.02.2017, 23:21

Добрый день!

Если дочь является собственником квартиры, то да она может через суд выписать свою маму из квартиры. Тем более у мамы имеется в собственности доля в квартире.

Всего вам хорошего!

10.02.2017, 14:23

Дочь имеет право требовать снятия мамы с регистрации, если мама зарегистрирована в ее квартире, в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.02.2017, 14:43

Я мама пенсионерка, сделала дарственную на дочь, с условием в устной форме что останусь прописана в моей квартире которую я сама купила, теперь дочь хочет меня выписать и продать квартиру. Может ли дочь меня выписать из квартиры т.к. дочь теперь является собственником, а я мама только прописана?

10.02.2017, 14:16

Здравствуйте, к сожалению, может. Дочь собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Снять вас с регистрационного учета она сможет только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.02.2017, 14:18

Уважаемая Вера

К сожалению может в судебном порядке, если не указано в договоре дарения что Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Вы могли этот пункт внести перед тем как подарить квартиру.

Участвуйте в суде и подавайте возражения что не согласны с иском и просите отказать

Удачи вам и всего хорошего.

10.02.2017, 14:18

Добрый день! Собственник квартиры имеет полное право на выписку на основании решения суда в соответствии с нормами права ст.209 ГК РФ.

10.02.2017, 14:18

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том что и продать. Она может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии вас с регистрационного учета.

10.02.2017, 14:19

Да, дочь имеет такое право. Ваши устные с ней договоренности никакой силы не имеют. Надо было включать в договор пункт о Вашем проживании пожизненном. Теперь уже поздно.

10.02.2017, 14:19

--- Здравствуйте Вера, дочь может обратиться в суд с заявлением о снятии вас с регучёта, а решать будет только суд и при наличии у вас 7 метров, это может сыграть злую шутку, не стоит дарить жильё это глупый шаг. Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам и всего хорошего.

10.02.2017, 14:20

Доброго времени суток, Вера.

Увы, но всё что устно силы не имеет в данном случае. И этот человек, который является сейчас собственником (дочь) может через суд снять Вас с регистрационного учета (лишить "прописки").

10.02.2017, 14:22