Краснодар, 08.02.2017, 00:33

Как оформить социальные выплаты и льготы по ЖКУ после смены места жительства в пределах РФ, если не подавали заявление о снятии с учета на старом месте проживания и получали компенсационные выплаты?

Вопрос №12120140 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 00:33
Меня зовут Екатерина меня волнует следующий вопрос: полгода назад сменили место жительства в пределах РФ, теперь на новом месте хотим оформить социальные выплаты на льготы по ЖКУ, так как в семье двое детей-инвалидов, но на старом месте проживания мы не подали заявления о снятии нас с учёта этой льготы и, соответственно продолжали получать компенсационные выплаты. Как теперь нам быть и придётся ли нам вернуть деньги государству обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не правда это. И ответы неверны.

Вопрос - не в наличии регистрации, а в оплате услуг. Если Вы оплачивали услуги, пусть даже и на новом месте, то никто не вправе требовать с Вас возврата денег.

Но заявление о прекращении выплаты в связи с переездом написать необходимо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Екатерина. Если вы продолжали получать компенсационные выплаты, не имея постоянной регистрации в этом регионе, то конечно вам придётся возвращать незаконно полученные деньги.

08.02.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но на старом месте проживания мы не подали заявления о снятии нас с учёта этой льготы и, соответственно продолжали получать компенсационные выплаты. Как теперь нам быть и придётся ли нам вернуть деньги государству обратно?-Вернуть надо или взыщут по суду.

08.02.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как переехали на другое место жительства мы практически сразу приобрели себе жильё и исправно оплачивали коммунальные услуги, но в силу обстоятельств мы не смогли подать заявление на компенсацию по льготам на новом месте, а продолжали получать эти льготы по старому месту жительства. И всё же скажите пожалуйста придётся нам возвращать деньги обратно или нет?

08.02.2017, 01:19

Здравствуйте. Не придется!

Компенсация 50% оплаты за услуги ЖКХ предусмотрена ФЗ "О социальной защите инвалидов". Была оплата ЖКУ - имеете право на компенсацию. Независимо от того, из какого бюджета она выплачивается. Это - федеральная льгота.

Более того, сразу никто эту компенсацию не назначит. Необходимо предоставить квитанции об оплате предыдущих месяцев.

Главное, чтобы у вас двойного начисления не было - и по старому и по новому месту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 01:23