Распределение долей при использовании материнского капитала на покупку жилья - вопросы о правомерности и возможных вариантах

Использован материнский капитал на покупку жилья. Ипотека уплачена полностью. Теперь необходимо исполнять обязательство - распределить доли детям. На данный момент собственник квартиры (3-х комн.) один-мать детей. Мужа нет. Как лучше распределить доли? Если, например, в дальнейшем продавать эту трешку, купить три однокомнатных квартиры (т.е.каждому из членов семьи, маме и двум детям). А дети, на момент продажи 3-х комн. Еще не совершеннолетние. Органы опеки дадут разрешение на продажу или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответ Парфенова - неверный. Не в равных долях Вы должны делить квартиру, а по соглашению. Именно так в законе сказано.

Рассчитайте доли на троих именно в стоимости МК. Поскольку ипотеку Вы оплачивали не только МК, но и своими деньгами. Вот в этой пропорции и рассчитывайте.

Опека не даст согласия на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним. Будут требовать равноценного возмещения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, что проконсультировали!