Бийск, 08.02.2017, 08:00

Кто из наследников имеет право получить свидетельство о браке умершего при оформлении наследственного дела у нотариуса?

Вопрос №12120672 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2017, 08:00
При оформлении наследственного дела у нотариуса кто имеет право взять документ из ЗАГСа в нашем случае свидетельство о браке умершей. Наследники: муж, отец умершей, дочь и сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

кто имеет право взять документ из ЗАГСа

Исходя из содержания Вашего вопроса, свидетельство о браке может получить муж, если брак был заключён именно с ним.

08.02.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если справку о заключении брака отдали отцу умершей, правомерно ли действие сотрудника ЗАГСа. Можно но ли данную справку аннулировать у нотариуса в наследственном деле, как незаконно выданную? Может ли данный факт повлиять на процесс наследственного дела в мою пользу?

08.02.2017, 08:15

Татьяна Викторовна, даже если справка была выдана с нарушениями, на сам факт брака то это никак не влияет, верно? Нотариус просто сам справку запросит и увидит в ней то же самое, что и отец умершей представил, так что этот факт ни на что не влияет.

08.02.2017, 08:18

Уважаемая Татьяна Викторовна г.Барнаул!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно при чём здесь Справка о заключении брака?

Т.К. единственным доказательством заключения брака является Свидетельство о заключении брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.

08.02.2017, 08:24

Может ли данный факт повлиять на процесс наследственного дела в мою пользу?

Нет, данное обстоятельство не имеет юридического значения при данном предмете спора.

08.02.2017, 08:38