Передача копий искового заявления - ответчику или через суд?

При подаче искового заявления, копия иска отправляется ответчику или же сам суд отправит копии приложенные к иску - по числу сторон?
Лучший ответ

Вам не нужно ничего направлять ответчику, достаточно представить исковое заявление в суд. Суд сам направит ответчику копию иска.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, в суде общей юрисдикции вы прикладывайте к иску копии всех доков и иск для сторон по делу, а в арбитраже - отправляете сами.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Необходимо уточнить в какой суд Вы обращаетесь и по какому вопросу. Если обращаетесь в суд общей юрисдикции по гражданскому делу, то:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

т.е. суд сам будет рассылать.

Если в арбитраж, то

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

т.е. Вы сами должны отправить.

Спасибо за помощь!