И в случае если бабушка составит завещание только на мою тётю (младшую дочь), могу ли я его оспорить?
У меня такой вопрос: у моей бабушки есть 2-ух комн. Приватизированная кв-ра,она в ней прописана и проживает одна. У бабушки 2 дочери: старшая дочь (это моя мать), но её уже нет в живых и младшая дочь (моя тётя)она проживает в своей кв-ре в СПб. Моя бабушка уже в преклонном возрасте, в случае её кончины могу ли я как её старшая внучка (вместо моей мамы) претендовать на долю в этой кв-ры? и в случае если бабушка составит завещание только на мою тётю (младшую дочь), могу ли я его оспорить? Спасибо!
Здравствуйте, Юлия в соответствии с ГК РФ, в случае оформления наследства по закону наследниками будет являться Ваша тетя и Вы, в случае если у Вас имеются еще родные братья или сестра, то и они будут являться наследниками. Если кроме Вас никого больше нет, то наследство будет поделено между Вами и тетей в равных долях, то есть по 1/2.
В случае если бабушка оставит наследство и все завещает Вашей тете, то к сожалению Ваша тетя унаследует все завещанное ей имущество. Завещание Вы имеете право оспорить, обратившись с соответствующим заявлением в суд при наличии имеющихся у Вас оснований предусмотренных действующим законодательством РФ. Однако, если Ваша бабушка психически не больна, дееспособна и понимает значение своих действий, а также если на нее не оказывалось давление при оформлении завещания, то если таковое будет составлено у Вас шансов для его отмены, скорее всего не будет.
В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.
С уважением
Юлия, здравствуйте! Если не будет завещания, то Вы будете наследовать по закону. Вместе с тетей, по праву представления. Если тетя примет наследство , то каждой из Вас будет принадлежать по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Если же будет совершено завещание НЕ в Вашу пользу, то, конечно, право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у Вас будет. Но если завещание будет совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания бабушка не страдала никаким псих. заболеванием (проводится посмертная экспертиза), вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, суд оставит завещание в силе.
С уважением,
Харченко О.В.