Абакан, 08.02.2017, 10:41

Действия судебного пристава о наложении ареста на долю в квартире мужа в случае платежей по алиментам на руки - обоснованы или нет?

Вопрос №12121364 из г. Абакан
опубликован 08.02.2017, 10:41
У нас с мужем и дочерью долевая квартира купленная в ипотеку, является единственным жильем. По долгам по алиментам судебным приставом был наложен арест на долю в квартире мужа. Обоснованы ли действия судебного пристава если алименты платятся бывшей супруги на руки о чем имеются расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то на нее не может быть наложен арест по другим обязательствам. Имеете право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

08.02.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Арест возможен, но заключается он лишь в невозможности регистрационных действий, то есть отчуждения данного имущества. Обращение взыскания недопустимо в силу ст. 446 ГПК, то есть никто это жилье не заберет

Удачи Вам и всего доброго!

08.02.2017, 10:42

Если должник не согласен с постановлением судебного пристава о наложении ареста, он имеет право оспорить его в судебном порядке.

08.02.2017, 10:43

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

08.02.2017, 10:53

Только подавать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. Так как банк имеет преимущественное право удовлетворении требований. Никакие жалобы не смогут снять арест.

08.02.2017, 10:56

Пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

08.02.2017, 10:56

Квартира находиться в залоге у банка, муж платит алименты на руки бывшей жене, имеются расписки, арест все таки был наложен, куда мне пожаловаться на судебного пристава и на основании какого закона?

Добрый день! Гражданский кодекс РФ не запрещает наложение ареста на залоговую квартиру. Если Ваш муж платит алименты на руки именно в нужной сумме, то можете попробовать снять арест. Если должник платит меньше, то арест Вы не снимите, пока не погасите долг полностью.

08.02.2017, 11:01

Дорого времени суток. Можте пожаловаться на судпристава со ссылкой на ФЗ "Об исполнительном производстве", но это не может помочь снять арест с доли квартиры. В суде необходимо этот вопрос ставить. Если есть расписки о выплатах. Сам арест пока не предполагает отчуждения квартиры инициатору ареста. Просто существует запрет на ее продажу и другие действия.

08.02.2017, 11:14