Как подать заявление о рассмотрении дела в порядке общего производства и возражение против назначения упрощенного процесса?

Вопрос №12121530 из г. Ставрополь
опубликован 08.02.2017, 11:06
Каким документом (ЗАЯВЛЕНИЕ, ХОДАТАЙСТВО ИЛИ ВОЗРАЖЕНИЕ) просить суд о рассмотрении дела в порядке общего производства. В полученном определении ничего не сказано о рассмотрении дела в порядке упрощенного, но истец в исковом об этом суд просит. Подавать возражение нужно до назначенного заседания или можно во время?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути перечисленные Вами документы несут одно то же содержание, так что не важно как Вы назовете документ. Главное выразить в нем ясно свое несогласие с упрощенным порядком

Согласно части 2 статьи 226 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований, указанных в статьях 226 - 228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этом порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре.

08.02.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

08.02.2017, 11:10

Во-первых вопрос, относительно ГПК. Возражение на определение подается в срок 15 дней со дня вынесения определения судьей или все таки СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ ОТВЕТЧИКОМ? (например, заказным письмом). Как понять, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, если в определении об этом (упрощенном производстве) не сказано ни слова?

08.02.2017, 11:29

Уважаемая Елена

Упрощенное производство по ГПК РФ это производство без вызова сторон в судебное заседание, если в определении об этом не сказано значит дело названо в общем порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

08.02.2017, 11:34

Срок начинает идти с момента оглашения, если присутствовали в процессе и со дня получения заказного письма, если не присутствовали на нем.

В определении должно быть прописано в каком порядке идет производство, в противном случае это основание для отмены решения в связи с нарушением непредставление необходимой информации.

08.02.2017, 11:36

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21.1] [Статья 232.3]

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

08.02.2017, 11:38

Добрый день, уважаемая Елена.

Если не участвовали в процессе то с момента получения письма. Если инфо нет значит обычный порядок

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 11:38

Ст 224 ГПК РФ предусматривает порядок вынесения определения суда. Если сторона не присутствовала при вынесении определения она может его обжаловать в течение 15 дней со дня получения документа определяется дата или по дате вручения судом или по конверту почты о вручении заказного письма обычно дата на уведомлении. Некоторые определения например определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе, назначении экспертизы могут быть обжалованы только в рамках обжалования решения суда.

08.02.2017, 11:41