Бийск, 08.02.2017, 12:12

Вопрос возможности отмены завещания или дарственной сделки - может ли дед (мамин отец) через суд отменить завещание или дарственную?

Вопрос №12121937 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2017, 12:12
У меня вопрос: Мой дед (мамин отец) являясь собственником жилого дома, в котором живет до сих пор, в 2013 году оформил дарственную 2-м детям в равных долях, т.е. 1/2 сыну, 1/2 дочери (моей маме). Мама в 2016 году сделала завещание на свою долю подаренного ей имущества - своей дочери (мне). В августе 2016 моя мама умерла. Сейчас дед (мамин отец) являясь прямым наследником написал заявление у нотариуса на долю наследства, т.е. на все наследство умершей. На два объекта недвижимости, которые были приобретены в браке, моими родителями и долю от завещанного мне мамой имущества, т.е. его дома, который он подарил маме в 2013 году. Сейчас он ставит условие, если мы откажемся от его половины дома он не будет претендовать на 2 дома моих родителей. Мы отказываться от дома подаренного им моей маме не будем. Может ли он через суд отменить завещание или дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд сможет, но оснований для признания недействительными договора дарения и завещания не имеется. У него имеется право на обязательную долю, которым он и воспользовался, обратившись к нотариусу.

08.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

написал заявление у нотариуса на долю наследства, т.е. на все наследство умершей

Он не может претендовать на всё наследство, поскольку при отсутствии завещание имущество наследодателя наследуют наследники первой очереди в равных долях.

и долю от завещанного мне мамой имущества

На данную долю, как наследник, он не имеет прав.

08.02.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дарственные оформленные на дом в 2013 прошли регистрации в Росреестре? Срок исковой давности по дарственной истек. 1/2 дома оставленной вам в этом доме вашей мамой, тоже ваша и оспорить его практически не возможно. По остальному имуществу все будет делиться между вами и дедом.

08.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ право подать иск в защиту своих интересов имеется у любого дееспособного лица.

Но никаких оснований для признания недействительными договора дарения или завещания из Вашего вопроса не усматривается.

Так что скорее всего, суд ему откажет.

Бог Вам в помощь.

08.02.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А правда, что дед, как пенсионер, имеет право на получение какой-то доли от завещанного мне мамой 1/2 доли дома? Так утверждает нотариус. Она говорит, что из завещанной мне 1/2 доли, какая-то часть будет выделена деду.

08.02.2017, 12:35

Если дед на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

08.02.2017, 12:39

Как я Вам ответила ранее, он имеет право на обязательную долю. Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

08.02.2017, 12:39

Уважаемая Татьяна Викторовна г.Барнаул!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым, ваш дед будет вправе претендовать на Обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.

08.02.2017, 12:42

Здравствуйте. Да, действительно, если он пенсионер по возрасту (судя по всему, это так), то он является нетрудоспособным и имеет в соответствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания.

Но эта доля в первую очередь удовлетворяется за счет незавещанного имущества, т.е. за счет маминых долей в объектах, приобретенных Вашими родителями.

Бог Вам в помощь.

08.02.2017, 12:48