Что делать, чтобы стать собственниками имущества умершей матери?
Здравствуйте, если брак был расторгнут, то ваш отец наследником вовсе не является. Вам сказали все правильно, отцу необходимо выделить супружескую долю судебном порядке, после чего он сможет ей распоряжаться. Вам же с сестрой необходимо подать заявления о принятии наследства.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Наследниками первой очереди являетесь только Вы и ваша сестра, отец наследником не является, так как с мамой они были в разводе. Через 6 месяцев после смерти мамы вы можете вступать в права наследования.
Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.
Но отец не хочет вообще с наследством связываться, т.к. ему оно не нужно. Как тогда поступить?
Здравствуйте. В таком случае Вы с сестрой полностью наследуете всё имущество матери. Если отец не будет подавать в суд, то проблем у Вас быть не должно. Нотариус не вправе Вам отказывать во вступлении в наследство из-за того, что отец не хочет выделять свою долю, так как это его право, но не обязанность. Требуйте письменный отказ нотариуса и обжалуйте его в суде.