Можно ли вывести деньги из совместного имущества, полученные по договору займа дочери от матери, если муж о нем не знал, а долг был прощен после развода?

Вопрос №12122124 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 12:42
Можно ли вывести из совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в браке по договору займа дочери с матерью? Муж об этом займе не знал. Долг по займу впоследствии был прощен после расторжения брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли вывести из совместно нажитого имущества денежные средства, полученные в браке по договору займа дочери с матерью? Муж об этом займе не знал. Долг по займу впоследствии был прощен после расторжения брака.

Если эти средства не на нужды семьи, то не являются совместно нажитым долгом.

08.02.2017, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Сергей

Муж должен был знать, а то получается брала тихо себе, а долги отдавала из совместного бюджета. Надо знать все нюансы

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше подробностей: каким именно способом, в виде какого имущества (или в ином виде) Вы хотите "вывести" эти деньги. В СК существует понятие "личного имущества одного из супругов", и при определенных обстоятельствах (цель займа, использование займа и т.п.) полученные в долг и погашенные за свой счет (или прощенные) денежные средства личными признать возможно, обратитесь к юристу за личной консультацией для получения полного и обстоятельного ответа на Ваш вопрос.

08.02.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если муж о займе не знал, не давал свое согласие, то все имущество куплено за счет совместных средств супругов. Имущество делится между супругами поровну, если судом не будет установлено обстоятельств, которые могут изменить размер долей каждого из супругов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

08.02.2017, 15:51

Сергей, зависит от того, какими доказательствами располагают в целом обе стороны данного дела в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК)

08.02.2017, 16:00

Деньги, по утверждению бывшей супруги, были взяты в виде займа у мамы на покупку квартир и квартиры были куплены, одна на мужа, другая на жену. Но муж не знал об этом займе, так как в условиях займа была оговорена конфиденциальность. Муж утверждает, что о займе не знал, никаких денег по этому займу не получал, все куплено на совместно заработанные деньги.

08.02.2017, 15:36

Здравствуйте, Сергей! Тут много нюансов. Она должна подтвердить это документально, и суммы должны примерно совпадать. А там уже - как суд решение примет при разделе.

08.02.2017, 15:50

Правильная позиция мужа. Все совместно нажитое имущество в браке приобретено на семейный бюджет и делится пополам. Поэтому не вывести эти деньги из семейного бюджета.

08.02.2017, 15:52

Добрый день.

Супруга должна доказать, что квартира куплена на заемные средства. Если они с матерью заключили договор и супруг об этом не знал, то на него не будет возложена ответственность по возврату.

Если нужна помощь, обращайтесь.

08.02.2017, 15:52

Здравствуйте, Сергей.

Если муж не знал о займе, но знал о покупке квартиры женой, то логически следует, что заем она потратила на другие цели (или не потратила - о нем же никто не знает). Мужу здесь нужно хотя бы косвенно доказывать происхождение денег на приобретение обеих квартир и твердо держаться позиции "совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака на общие деньги". Также нужно требовать доказательств у бывшей жены, что она уведомляла мужа о займе. При чем здесь конфиденциальность? Если жена подтверждает, что не уведомляла мужа о займе, значит, согласна с тем, что имущество приобреталось на общие деньги, а не на заемные (или как она объяснила происхождение денег?) Если муж не знал о покупке квартиры женой, и она действительно куплена на "заемные" средства, здесь правовая позиция будет сложнее, нужно доказывать, что "знал, был согласен на покупку". Для достижения максимально возможного положительного результата при рассмотрении дела в суде рекомендую воспользоваться профессиональной юридической помощью.

08.02.2017, 16:32

Сергей, утверждать можно практически что угодно.

СК РФ статья 36 часть 1

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

08.02.2017, 17:31