Как отвечать банкам, требующим информацию о другом лице, согласно УК РФ, чтобы прекратить надоедливые звонки
Здравствуйте.
Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:
1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.
3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".
Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.
Здравствуйте! Это звонят не банки, а коллекторы. Скажите, что по Закону им вообще можно звонить не более одного раза в день. Это если они официально работают и занесены в реестр. Скажите, что обращусь в полицию или к судебным приставам на предмет поверки законности вашей деятельности. Удачи и добра!
Постоянно звонят банки не дают покоя, какая то женщина взяла кредит а мне звонят и требуют ее что мне ответить чтоб они от меня отстали от меня, если не трудно можно со ук рф чтоб я мог им ответитьБесполезно им что то отвечать в устной форме. Начинайте писать заявления о вымогательстве в полицию, центробанк и роспотребнадзор.