Право собственности и аренда комнат в многоквартирном доме - может ли собственник 2\\3 сдавать комнаты без согласия другого собственника?

Вопрос №12122412 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 13:29
Есть 3 х комнатная квартира,2 собственника, у одного 1\3,у второго 2\3,по суду разделено право пользования комнатами, собственник 1\3 1 большая комната, у собственника 2\3 2 комнаты поменьше. Вопрос может ли собственник 2\3 сдать в аренду комнаты без согласия другого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сдать в аренду комнату нельзя. Квартира находится в общей долевой собственности, поэтому требуется согласия всех собственников.

08.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть 3 х комнатная квартира,2 собственника, у одного 1\3,у второго 2\3,по суду разделено право пользования комнатами, собственник 1\3 1 большая комната, у собственника 2\3 2 комнаты поменьше. Вопрос может ли собственник 2\3 сдать в аренду комнаты без согласия другого собственника?

Нет, сдавать в аренду комнату или долю собственник не может без согласия всех остальных собственников.

08.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть 3 х комнатная квартира,2 собственника, у одного 1\3,у второго 2\3,по суду разделено право пользования комнатами, собственник 1\3 1 большая комната, у собственника 2\3 2 комнаты поменьше. Вопрос может ли собственник 2\3 сдать в аренду комнаты без согласия другого собственника?

Не может. Сдавать в найм долю в праве собственности (не комнаты, квартира не стала коммунальной) нельзя.

08.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Сможет сдать в аренду только при наличии письменного согласия другого собственника. При отсутствии такого согласия только в судебном порядке.

08.02.2017, 13:30

7.2. Вывод из судебной практики: Для заключения или продления договора аренды имущества, находящегося в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников сдаваемого в аренду имущества.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2011 по делу N А 66-9754/2010

"...Как следует из материалов дела, муниципальному образованию "Город Тверь" на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью 72,3 кв. м, с кадастровым номером 69:40:02:000043:1/016468/37:10001/А, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тверь, п. Химинститута, д. 3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.09.2004 серии 69-АА N 559012.

Департамент (арендодатель) и отдел внутренних дел Московского района города Твери (арендатор) заключили договор от 11.08.2005 N 2955 аренды названного помещения сроком действия до 10.07.2006.

Ссылаясь на то, что арендатор не внес плату за пользование земельным участком за период с декабря 2008 года по август 2010 года в размере 9334 руб. 73 коп., а также производил арендные платежи несвоевременно, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 1 статьи 246 ГК РФ предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом по указанному адресу, сформирован и поставлен на кадастровый учет в 2003 году, поэтому с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть с 01.03.2005, этот участок перешел в общую долевую собственность собственников жилых и нежилых помещений в указанном доме.

Суды пришли к выводу о том, что Департамент не наделен правом распоряжаться (в том числе сдавать в аренду) земельным участком (частью земельного участка), находящимся в общей долевой собственности домовладельцев.

Поскольку Департамент не доказал свое право на взыскание спорной суммы за пользование частью земельного участка, суды правомерно отказали в иске..."

08.02.2017, 13:31

Здравствуйте, к сожалению, вне зависимости от площади принадлежащей ему доли, для сдачи комнаты в аренду собственник должен получать согласие второго собственника, так как квартира находится в долевой собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 13:36

Нет, к сожалению это не возможно. Т.к. у вас совместная собственность, то сдавать или продавать вы должны только с согласия всех сособственников.

08.02.2017, 13:42

Сдать квартиру, находящуюся в обще долевой собственности, без согласия второго собственника не получится. Необходимо согласие всех сособственников. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

08.02.2017, 13:50

Нет, не может. Решение суда распространяется исключительно на собственников, но никак не на третьих лиц. В любом случае, сдача в аренду, вселение в квартиру посторонних возможно только с согласия всех собственников.

08.02.2017, 14:23

Что делать, если заселились люди с договором аренды заключенного с одним из собственников? Куда обращаться? Имеет ли право полиция их выгнать?

08.02.2017, 13:39

Добрый день! Нет, полиция этим заниматься не будет, разве что составит административный протокол. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о их выселении.

08.02.2017, 13:42

Участковый не занимается выселением. Обращаться в суд признавать договор незаключенным и требовать выселения арендаторов.

08.02.2017, 13:42

Здравствуйте. Полиция не будет связываться - посоветует обратиться в суд.

Если остальные сособственники против - имеете право выселять арендаторов в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 13:42

Если у вас есть доля в общем имуществе собственников и вы не согласны с вселением посторонних лиц в общее помещение, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора аренды недействительным. Удачи.

08.02.2017, 13:43

"Куда обращаться? Имеет ли право полиция их выгнать?" - конечно оперативно можно вызвать по "02" указав, что в квартире находятся люди незаконно и быть может они решат этот вопрос, однако обычно выселение производят путем обращения в суд с иском о выселении...

08.02.2017, 13:43

Такой договор юридически недействителен. Вы можете выгнать вселившихся жильцов самостоятельно. Полиция вам помогать не будет, тк. нет состава уголовного преступления.

08.02.2017, 13:43

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Обратитесь с заявление в органы полиции. А затем можете обратиться с иском в суд ко второму собственнику и к арендатору о выселении.

08.02.2017, 14:10