Москва, 08.02.2017, 13:19

Действия военкомата в отношении прописанного в России внука, проживающего в Германии

Вопрос №12122438 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 13:19
Мой внук живет в Германии с 12 лет, сейчас ему 16 лет. Выехали на ПмЖ в Германию, сейчас у него немецкое гражданство, учится в школе. Но в России он остался прописанным в квартире. Где проживал с матерью. Какие наши действия, т к пришли с военкомата в том городе, где он прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разъяснить на словах сложившуюся ситуацию. Выписывать его в данном случае вы не обязаны. Более того, для того, чтобы выписать. Вы должны иметь документы о его постоянном проживании за границей.

08.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вам нужно выписать из квартиры, то это возможно только на основании судебного решения. Следует подать в суд такой иск.

08.02.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! А ничего не должны делать. Поясните, что он фактически в квартире не проживает и вообще живет заграницей. При этом является иностранным гражданином.

08.02.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством при выезде на ПМЖ необходимо сниматься с регистрационного учета в России, но видимо этого сделано не было; если Вы хотите выписать его, то можете обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Справку из школы по месту учебы пусть берез, справку о проживании в ФРГ и присылает Вам. Вы эти документы переводите и относите в военкомат.

08.02.2017, 14:24

Если вы хотите выписать его, то нужно обращаться в суд. Если нет, то делать ничего не нужно. По закону он должен был сняться с регистрации. Если у Вас есть документ, который подтверждает его гражданмтво другой страны, приложите. Лишним не будет.

08.02.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужно ли отправлять копию его немецкого паспорта или достаточно усного пояснения?

08.02.2017, 13:29

Устно поясните, что он не живет в квартире. Вы не его законный представитель и не обязаны вообще что-либо пояснять. Пусть сделают запросу в консульстве в ФРГ.

08.02.2017, 13:32

Нужно ли отправлять копию его немецкого паспорта или достаточно устного пояснения? Здравствуйте! Во избежание различных юридических нюансов советую снять через суд вашего внука с регистрационного учета. Вам отправлять вообще ничего не куда не нужно просто опишите, что давно не живёт. То есть для данное действие больше нейтральное чем направленное на защиту прав.

Согласно ФЗРФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а именно статьи 3:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

08.02.2017, 13:35

У меня братья так же в Германии проживают и вопрос решился именно справкой с учебы и из ихнего "паспортного стола". А снимать с регистрационного учета, если нет сильной нужды - не нужно.

08.02.2017, 14:26