Как оформить доверенность для решения вопросов с недвижимостью и банковским счетом за границей - советы из Крыма

Вопрос №12122543 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 13:38
Моя дочь работает и живет за границей. Мне надо за нее решить вопрос с ее недвижимостью, оформить придомовой земельный участок. Получать денежные средстваа также открывать и закрывать счет в банке на ее имя. для этого мне нужно форма доверенности на перечисленные вопросы. Тбк она должна написать сама доверенность и заверить подпись свою в посольстве РФ.Прошу обьяснить какая нужна доверенность или дать типовую форму и будет ли эта доверенность действительна. Спасибо. Крым. нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выпишите у любого нотариуса в стране проживания дочери (желательно русскоговорящего) и имеющего лицензию на составление доверенностей (если она обязательна в той стране) , которые будут использованы в других странах, генеральную доверенность и её перевод, текст которой может подсказать тот же нотариус, либо даже предложить составить несколько доверенностей. В местном муниципалитете пусть дочь поставит на неё апостиль

Согласно п. 4 ст. 71 ГПК РФ, документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

Если это будут документы, выданные и составленные уполномоченными органами, США, то на них должен быть проставлен апостиль в соответствии с требованиями действующего международного законодательства, и к которым приложен нотариально заверенный перевод на русский язык.

08.02.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно у нотариуса за рубежом заверять доверенность.

Ст. 185.1 ГК РФ не содержит посольства.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Тогда эта доверенность будет действительной в России.

08.02.2017, 13:40

Здравствуйте, Нина!

К сожалению, типовой формы именно по данному кругу полномочий нет. Здесь нужно обратиться к Гражданскому кодексу РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Удачи Вам!

08.02.2017, 13:41

---Здравствуйте Нина, доверенность в США составляет американский нотариусу по месту жительства, и удостоверяет свою подпись на документе. Либо оформить доверенность можно в Консульстве. Далее на доверенность нужно поставить АПОСТИЛЬ в Посольстве (Консульстве) РФ в США. Согласно Статье 5, пункт 2.7 Закона РФ № 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;

4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;

5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

7) совершение нотариальных действий;[u][/u]

08.02.2017, 13:44

Вы не указали о каком государстве идет речь.

Есть разные варианты удостоверения доверенности. Это может быть как консульская легализация. Так и апостиль. Гаагская конвенция 1961 года об апостиле распространяется на официальные документы, в том числе на доверенности.

08.02.2017, 13:47

Посольства не заверяют доверенности, поэтому доверенность в силу ст.185.1 ГК РФ можно оформить только в России. А формы есть у нотариуса.

08.02.2017, 14:20

Добрый день,

ессть два варианта оформления доверенности:

1) заверить у консула. Такие полномочия установлены Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами.

При этом она действительно должна составить доверенность самостоятельно. Вы можете обратиться к нотариусу по вашему месту жительства и за плату он составит вам текст генеральнйо доверенности на осуществление всего спекрта действий. Так же можно посмотреть на сайте консулького учреждения в той стране где ваша дочь. Иногда они выгладывают образцы довеернностей. Например Швеция. www.gothenburg.mid.ru

при этом доверенность выданная консулом не нуждается в дальнейшей легализации.

2) оформить доверенность у иностранного нотариуса-в этом случае доверенность должна будетпереведена на русский язык, перевод заверить у нотариуса, и провести ее легализацию

удачи вам.

08.02.2017, 14:47

Я не уточнила, что моя дочь живет В ОАЭ г.Дубаи. Доверенности нотариусы не выдают иностранцам, только посольство РФ заверяет доверенности.

12.02.2017, 15:41

Добрый день, значит вам надо действовать в соответствии с пунктом первым моего предыдущего ответа. Консульская доверенность приравнивается к нотариальной.

Текст можете согласовать в любым нотариусом в РФ (естественно за плату) и направить его дочери.

12.02.2017, 15:48