Воронеж, 27.03.2020, 17:09

Как оформить доверенность для использования материнского капитала и покупки квартиры в Чехии?

Вопрос №17150805 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2020, 17:09
Нужна консультация! Ситуация: наша семья на пмж проживает в Чехии (в РФ прописки нет ни у кого), жена сейчас в Чехии, я в РФ, хочу купить квартиру с использование мат. капитала (сертификат есть), для этого нужна доверенность которую будут заверять в посольстве РФ, они просят предоставить доверенность для заверения. Вопросы: 1. Нужна ли доверенность из посольста или достаточно заверить подпись у чешского нотариуса а потом перевести его печать? Мы делали так для нескольких документов: Например соглашение на выезд ребенка с доверенным лицом, приглашение в страну родственника. 2. Какую довернность оформить, или даже несколько (на использование, право на покупку ит.д), или проще оформить генеральную доверенность, какие пункты обязательно необходмо внести в доверенность для использования мат. капа и покупки квартиры. 3. Сколько будет стоить составить текст такой доверенности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в данном случае можете оформить как в посольстве, так и у чешского нотариуса, но ее необходимо провести апостилирование документа.

В соответствии с Договором между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982 г. и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действующих двусторонних договоров и соглашений между РФ и ЧР от 18.07.1997 г. документы, которые на территории одной договаривающейся стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции (суды, прокуратура, нотариальные конторы и иные учреждения договаривающих сторон, к компетенции которых относятся гражданские, трудовые, семейные и уголовные дела) или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без какого-либо иного удостоверения.

Вам необходимо оформить доверенность на покупку и обращение в Пенсионный фонд по распоряжению средств МК, 185 гк РФ..

Стоимость услуги ВЫ можете заключить договор с юристом 779 ГК и вам его подготовят.

27.03.2020, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Доверенность ваша супруга может оформить у нотариуса с проставлением апостиля

Данная доверенность должна быть легализована путем проставления апостиля – штампа для отправки документов в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года

Оформляйте генеральную доверенность со всеми вытекающими полномочиями где будет указано (представление интересов доверителя во всех инстанциях, по вопросу покупки жилья в РФ, с правом подписи, внесением денег, регистрацией документов в Росреестре и др.)

Сам текст доверенности можно набрать самим или же обратиться лично к выбранному вами юристу для этого по ст.779 ГК.

27.03.2020, 17:25

Спасибо, за ответы, подскажите где делается апостилирование документа?

Куда можно обратиться?

27.03.2020, 17:58

Апостиль ставится в той стране где оформляется доверенность. За проставлением Апостиль можете обратиться в посольство РФ на территории Чехии.

Составить доверенноссть и удостоверить перевод у нотариуса, а апостилировать в Посольстве

согласно Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

27.03.2020, 18:21