Пользователь 9111.ru

Договор о продаже квартиры в рассрочку - как его составить для обезопасить себя от инфляции и неожиданностей

Я являюсь собственником квартиры в которой проживает и прописана с семьей моя родная сестра. Мы пришли к устному соглашению, что сестра выкупает у меня квартиру в рассрочку в течение многих лет (10-15), путем перевода средств на открытый мною счет. Все это время квартира принадлежит мне или находится у меня в залоге. Право собственности на нее переходит сестре с момента полной выплаты всей оговоренной суммы. Учитывая, что мы живем в прекрасное время в замечательном государстве хочется себя обезопасить от съедания денег инфляцией, хочется стимулировать сестру к скорейшим расчетам и предусмотреть иные нюансы и неожиданности. Прошу откликнуться юриста, специализирующегося на недвижимости и оказать мне помощь в составление этого договора. Интересует цена Вашей работы и сроки. Заранее выражаю Вам свою признательность! С уважением, Игорь. Можно ли составить договор о продаже недвижимости в моем случае?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь, г.Москва !

В данном случае я рекомендую вам заключить с вашей сестрой Договор найма жилого помещения с правом выкупа.

При этом в договоре должно быть обязательно указано:

-Цена жилого помещения;

-порядок и сроки оплаты;

-процент договорной неустойки за просрочку платежа;

-предельный срок оплаты, но не 10-15 лет, а 5-7 лет.

Титульным собственником данной квартиры до окончания выплаты должны оставаться только вы !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2011г

00:45 уф.вр.(20:45 моск.)

Уважаемый Владимир Николаевич!
Выражаю Вам свою глубокую благодарность за полный, развернутый ответ на мой вопрос. Желаю больших творческих успехов и конечно удачи!
С благодарностью, Игорь.

Игорь идите к нотариусу он Вам подскажет и составит и заверит это саммый гарантированный способ.

Здравствуйте, Игорь! Можно составить предварительный договор купли-продажи в который и можно записать все нюансы и оговорить вопросы и заверить его нотариально.

Может быть, например, договор купли-продажи с залогом...

Уважаемый Игорь, г.Москва! (вопрос 1212267)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Во-первых, если между вами и сестрой будет заключён Договор найма жилого помещения с правом выкупа, то ежемесячная оплата за найм данного жилого помещения может быть зачтена по договору в счёт уплаты за выкуп квартиры.

Но если всё же вся сумма по договору НЕ будет выплачена, вы в любом случае уже гарантированно получите ежемесячную оплату за найм вашего жилого помещения.

Ведь 10-15 лет или даже 5-7 лет это достаточно большой срок за который может всё произойти.

Во-вторых, устанавливая срок рассрочки оплаты за квартиру в 5-7 лет вы подстрахуете себя от негативных моментов, а увеличить срок оплаты вы сможете подписав дополнительное соглашение.

В-третьих, заключив договор найма жилого помещения, а не договор купли-продажи, вы сможете в любой неблагоприятный для вас момент плавно перейти к только найму жилого помещения, оставаясь по прежнему титульным собственником.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2011г

13:11 уф.вр.(11:11 моск.)