Как оформить наследство квартиры на одного собственника и компенсировать долю сестры деньгами - варианты и юридическая защита
Уважаемая Наталья!
В данном случае нотариус совершенно прав.
Для совершения сделки по распоряжению квартирой или ее долей сначала необходимо стать собственником квартиры. Оптимальный вариант - это стать сестрам собственниками квартиры в равных долях (1/2). Далее можете заключить с ней договор купли-продажи доли квартиры с рассрочкой платежа. Такой договор составляется в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Обращаться к нотариусу в данном случае нет необходимости. При регистрации права собственности на приобретаемую долю в квартире заплатите только госпошлину за государственную регистрацию.
Удачи,
Нотариус прав. Полагаю, лучше оформлять все так, как есть на самом деле: зарегистрировать по 1/2 доли за каждой, получить свидетельства, составить договор купли-продажи доли и зарегистрировать полностью квартиру на Вас. Расходы не большие - при регистрации договора купли-продажи Вы заплатите пошлину 500 руб. плюс оплатите юридические услуги за составление договора (в среднем 2000). А пошлина при получении наследства оплачивается по стоимости имущества, так что разницы не будет Вы вступаете одна или вместе с сестрой