Отказано в иске - Почему мировой судья не признал иск о взыскании неустойки и штрафа по расторгнутому договору КАСКО?

Вопрос №12123063 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 15:37

Обратился с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с страховой компании неустойки, штрафа и моральной компенсации по расторгнутому мной, как наследником лица, заключившего этот договор (КАСКО) Причина-длительная задержка (117 дней) выплаты остатка страховой премии. Премия фактически была выплачена, т.е. страховщик фактически признал меня наследником и права по договору КАСКО перешли, как наследнику, ко мне. Сослался на Закон о защите прав потребителей. Однако судья написал в определении, что право требования по договору перешло мне в порядке наследования, всвязи с чем судья пришел к выводу, что истцом (мною) заявлен спор, не подпадающий под действие Закона о защите прав потребителей и иск подлежит возвращению, как неподсудный мировому судье. Разве в данном случае я не могу воспользоваться ЗоЗПП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете воспользоваться, судья не права.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, следовательно, наследственное имущество в виде прав требований возврата денежных средств из принадлежащих наследодателю по договору со страховой компанией или вкладов в кредитных организациях перешло к наследнику в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследовдателя.

Исключения составляет следующее:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но Ваши права на мор вред проистекают не из нарушения личных не имущественных право наследодателя, а из нарушения закона о защите прав потребителей, в силу закона, а потому мор вред тоже подлежит взысканию и штраф и неустойка.

Вотпример: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 20.10.2016 по делу N 33-10508/2016

Требование: О возложении обязанности выплатить сумму вклада, процентов, неустойки и штрафа.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что ответчиком необоснованно отказано в выплате вклада с процентами, права требования которого перешли к истцу в порядке наследования по закону.

Решение: Требование частично удовлетворено.

08.02.2017, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Доброго времени суток. Судья не прав. Обжалуйте определение суда в частном порядке, согласно ст. 333 ГПК РФ.

Преамбула Закона РФ "О защите прав потребителей":

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

08.02.2017, 16:01

Добрый день.

Судья не права. Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

п. 3 а: исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Вы - физическое лицо, СК - юридическое.

СК обязана была произвести выплату потребителю (его наследнику), но нарушила свои обязанности. Соответственно, потребитель вправе претендовать на неустойку за нарушение обязательства, компенсацию морального вреда и штраф 50% от незаконно удержанной суммы, а также на возмещение судебных расходов (при их наличии).

На определение судьи о возвращении иска может быть подана частная жалоба в вышестоящий (районный / городской) суд.

08.02.2017, 16:03

Вы можете воспользоваться защитой этого закона, судья не правильно применила закон, а именно

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

По наследству перешли права по этому договору, поэтому наследник - потребитель, использующий услугу, хоть и приобретал ее наследодатель.

На определение вправе подать частную жалобу.

08.02.2017, 16:08

Я считаю, что можете. Ст. 1112 ГК РФ никто не отменял. Вы как наследник приобрели не только имущество, но и все права. Попробуте обжаловть определение суда.

08.02.2017, 16:14

Постановление Пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013 г.

25. В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).

(P.S. А у меня Есть дополнительное соглашение к Договору, датированное днем смерти страхователя, где указано о том, что выплата будет произведена)

26. Моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), к лицу, владеющему застрахованным имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, является момент открытия наследства.

Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом наследства. В этот период на лицо, принявшее наследство, возлагается исполнение всех обязанностей страхователя (выгодоприобретателя) по договору страхования: уплата очередных взносов страховой премии, уведомление страховщика об изменении существенных условий, влияющих на риск наступления страхового случая, и т.д.

(P.S. замечу, что В период со дня открытия наследства до принятия наследства наступление страхового случая исключалось, т.к. а/м не эксплуатировался и находился на автостоянке. По закону я не мог пользоваться а/м НЕ ВСТУПИВ наследство, т.е. 6 месяцев)

08.02.2017, 16:10

Интересное Постановление ВС, не встречался еще с ним в своей практике, возьму на заметку, спасибо. У Вас есть достаточные основания обжаловать определение суда, подав частную жалобу и апеллировать приведенной Вами судебной практикой ВС. Ст. 333 ГПК РФ. Удачи!

08.02.2017, 16:15

Приведенное Вами постановление говорит о другом - о переходе к наследнику прав по договору страхования. А вопрос в другом, можно ли к перешедшим правам применить ЗПП. Мировой судья посчитал, что нет, т.к. договор заключил наследодатель, хотя закон и ВС РФ говорит иначе, т.к. по ЗПП защитой пользуется и тот, кто использует услугу, т.е. и наследник. Поэтому в частной жалобе стоит ссылаться на Пленум по ЗПП.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

08.02.2017, 16:16
Это лучший ответ

Приведенное Вами постановление к Вашей ситуации не относится!

П. 3 а ПП ВС от 28.06.2012 г. № 17, процитированный в моем предыдущем ответе применяется к Вашему делу.

Подсудность мировых судей - п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ:

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

У Вас спор имущественный -взыскание неосновательно удержанной неиспользованной части страховой премии на основании Дополнительного соглашения. Это не наследственное право! Это Ваше имущественное право как наследника. Причина спора - удержание (не совершение) законной выплаты.

Нужно подавать частную жалобу на возвращение иска, т.к. районный суд при цене иска до 50 000 рублей завернет Вас обратно в мировой. И, как правило, при выявлении неподсудности по уже принятому судом иску выносится определение о передаче дела по подсудности другому суду, а споры между судами не допускаются, "возвратами" же могут гонять туда-сюда бесконечно.

08.02.2017, 16:51

Уважаемая Коршунова Юлия Геннадьевна. Одно "НО". Дело в том, что Дополнительное соглашение я подписывал в реальности не 2.02.2016 г, как указано в Доп. Соглашении, а в ноябре м-це, когда мне сказали в САО "ВСК", что надо приехать "переписать заявление", поданное мною 9.08.2016. В Доп. Соглашении сторонами указаны САО "ВСК"и мой УМЕРШИЙ сын. Именно 2.02.2016 он и умер. И, конечно, в этот день не мог подписать ничего. Когда я поинтересовался почему так сделали, то мне объяснили, что иначе "компьютер не примет документ".

08.02.2017, 17:22

У Вас Доп. соглашение на руках, других оснований нет. Кто будет разбираться, мог он подписать в день смерти, не мог...? Четко, конкретно, по существу спора: должны выплатить сумму - взыскать. Кто, что, когда подписывал, теперь значения не имеет, переделать этот документ Вы не можете, СК вряд ли станет его оспаривать (еще большой вопрос, сможет ли).

08.02.2017, 17:38