Определение о неподсудности дела о страховом возмещении в мировом суде при нанесении вреда здоровью потребителю

Согласно ст. 16.1 Закона об ОСАГО интересы физических лиц, являющихся потерпевшими, подлежат защите в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Поскольку спор о сумме страховой выплаты до 100 тыс. рублей в результате нанесения вреда здоровью, то иск был подан в мировой суд согласно ст. 23 ГПК РФ, где указано, что имущественные споры, возникающим в сфере защиты прав потребителей до 100 тыс. рублей подсудны мировому судье. Было так же требование о взыскании морального вреда за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке.

Но судья считает, что поскольку взыскивается страховое возмещение при причинении вреда здоровью, то дело связано с возмещением вреда здоровью, а такое дело не входит в перечень категорий дел, подсудных мировому судье согласно ст. 23 ГПК. В связи с этим дело подлежит рассмотрению районным судом. Было вынесено определение и произведен возврат иска.

Лучший ответ

Ну все верно подавайте в районный суд в чем проблема то?

Нет ссылки на нормативный документ почему судья прав.
Скорее всего судья прав по другому поводу:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", где сказано: п.24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Считаю, что судья прав. Но в случае несогласия вы можете оспорить определение. Хотя проще подать иск в суд общей юрисдикции.

Добрый день.

Действия судьи правомерны. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возврату если не соблюден порядок подсудности.

Ст. 23 ГК РФ перечислены дела, подсудные мировому судье. Ваш спор не является имущественным, а вытекает из споров о причинении вреда жизни и здоровью, которые подсудны судам общей юрисдикции.

Как же спор неимущественный, если известна конкретная вызскиваемая страховая выплата?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'