Кто должен заверять протокол общего собрания учредителей НКО при смене Председателя - старый или новый председатель?

Вопрос №12123232 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2017, 15:25

Кто должен заверять протокол общего собрания учредителей НКО, в котором меняется Председатель НКО, старый председатель или новый? Если можно со ссылкой на закон или НПА.

Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель собрания

согласно Административному регламенту предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденный приказом Минюста России от 30.12.2011 № 455:

Протокол (выписка из протокола) учредительного съезда (конференции) или общего собрания, заседания высшего органа управления (высшего руководящего органа) организации, содержащий решение о создании некоммерческой организации, об утверждении ее учредительных документов и об избрании (назначении) органов (о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов), должен содержать:

• дату и место проведения учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;

• список учредителей - участников учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;

• сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных);

• существо принятых решений и результаты голосования по ним;

• сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;

• фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.

А также в протоколе должны быть указаны, в соответствии с пунктом 4 статьи 181.2. Гражданского кодекса Российской Федерации:

• время проведения собрания;

• сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

• сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Протокол (выписка из протокола) заседания высшего, иного уполномоченного органа управления некоммерческой организации, содержащий решение о внесении изменений в учредительные документы и (или) об изменении иных сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, помимо сведений, указанных в выше, должен содержать:

в случае проведения заседания в форме съезда (конференции) - сведения об утверждении нормы представительства делегатов, о количестве избранных и фактически присутствующих на заседании делегатов, о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления;

в случае проведения заседания в форме общего собрания (заседания) - сведения об общем количестве членов (участников, учредителей) высшего или иного уполномоченного органа управления некоммерческой организацией на дату проведения заседания и о количестве фактически присутствующих на заседании членов (участников, учредителей), о соблюдении положений устава некоммерческой организации в части определения правомочности (кворума) заседания высшего или иного уполномоченного органа управления.

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

08.02.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Заверяет секретарь и председательствующий на собрании, один из участников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.02.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

08.02.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

ст. 67.1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)": Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Удачи!

08.02.2017, 15:34

Может быть я не совсем точно сформулировал вопрос, но я имел ввиду не то, кем подписывается протокол, а кто может раписаться взади на втором листе, на этой самой бумажечке, где написано пронумерованы, прошито и скреплено печатью 2 листа. Может это сделать новый председатель?

08.02.2017, 15:45

Оттуда же

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

08.02.2017, 15:47

Добрый день! В соответствии с пунктом 41 Административного регламента, утверждённого приказом Минюста России от 30.12.2011 N455 оборотную сторону протокола, представляемого для государственной регистрации, заверяет не председатель собрания, а заявитель (лицо, подписавшее заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ). Как правило, при смене руководителя Нко, заявителем выступает новый руководитель, он и подписывает оборотную сторону протокола, как заявитель.

41.Листы всех экземпляров учредительных документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть пронумерованы. Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

09.02.2017, 17:15