Статус брошенных участков земли в СНТ - вопросы правовой и финансовой ответственности
Может ли СНТ считать "брошенные" участки землями общего пользования?
Может ли садовод-индивидуал требовать расчёта взноса по формуле: (расходы)/ (общее число участков, включая "брошенные") вместо существующей: (расходы)/ (число членов СНТ+число "индивидуалов")?
Нет такого понятия - "земли общего пользования". Можете сами посмотреть Земельный кодекс РФ. Поэтому СНТ не может считать данные земли таковыми. Эти земли принадлежат муниципальному образованию, на территории которого они находятся.
[i][/i]Нет.
Это дело местной администрации, куда эти земли отнести.
Поскольку "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ гласит в ст. 8:
"Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления."
Индивидуал не платит членских взносов.
Ему нужно смотреть договор с СНТ о плате за пользование имуществом СНТ.
Там указан порядок расчёта платы.
--- Здравствуйте, нет конечно не может. См. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)
---см Устав СНТ и иные НПА и из них и исходите. Все вопросы нужно выносить на общее собрание и там их решать. Удачи Вам и всего хорошего.
Не может считать, т.к. они таковыми не являются. Поэтому брошенные участки также должны участвовать в расходах и участвовать в расчете, их исключение из расчета не правомерно и означает возложение бремени содержания имущества снт за владельцев брошенных участков на других членов.
.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Здравствуйте! Нет,не может. Если участок чей-то,то передача, использование, пользование его будет считаться самовольным захватом.
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.