Необходимость согласия соседа для прописки родителей - правовые аспекты и возможные исключения

Вопрос №12123534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2017, 16:34
С дополнениями - вопрос регистрации (прописки) по месту жительства в нашем дворе все собственники 1\8 части домовладения. Я не прописан! Ипока не являюсь собственником части домовладения, принадлежавшей матери! Соседка хочет прописать своих родителей, но пока я не пропишусь, - не смогу дать согласия, моя же прописка откладывается на неопределенный период по независящим от меня обстоятельствам (жду документы из другого государства, это может затянуться на год). родители соседки (люди преклонных лет) не могут получить пенсию! Возможна ли прописка родителей соседки без моего согласия (какое согласие, если я не являюсь собственником, собственником была покойная мама, пока я не вошел в права наследства и это произойдет не скоро), что для этого нужно? Нужно ли вообще мое согласие, и в каких случаях этого не требуется? (ведь все остальные соседи могут дать свое согласие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как Вы не являетесь собственником и нанимателем, Ваше согласие не нужно. Ст. 253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку.

08.02.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша прописка никакого отношения к делу не имеет. Для прописки нужно письменное согласие всех собственников. Сначала вам нужно оформить документы на долю, после чего можете дать такое согласие.

08.02.2017, 16:37

Во дворе все собственники 1\8 части, домовладения, кроме меня (мама умерла, получить регистрацию и собственность пока не могу – жду подтверждающих документов из другой страны, и возможно это затянется больше чем на год)

соседке надо прописать пожилых родителей (которые уже 8 месяцев не могут получить пенсию), а начальник паспортного стола говорит только с согласия и с пропиской!, юрист, ссылаясь на статью 253 гк рф, говорит, что моего согласия не требуется,

подскажите пожалуйста, как поступить в таком случае, как аргументировать еще перед начальником государственного учреждения?!

08.02.2017, 18:20

На что ссылается начальник при отказе, на ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.?

08.02.2017, 20:17

В каком виде ему предьявить статью, и с каким комментарием?!

чтобы позволили прописать родителей соседки?!

08.02.2017, 19:24

На что ссылается начальник при отказе, на ст. 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.?

08.02.2017, 20:18