Налогообложение при приватизации квартиры пенсионеркой и возможность оформления дарственных на родственников.
Если моя мама пенсионерка приватизирует квартиру на себя, будет ли она платить налог имущественный? И может ли она оформить на меня и мою дочь дарственные?Налог она платить не будет. А если по дарственным Вы зарегистрируете в Росреестре, или через МФЦ квартиру на себя, то будете платить. Пусть лучше завещает квартиру Вам по 1/2 доли.
Здравствуйте, если Ваша мама приватизирует квартиру, то как пенсионер она будет освобождена от уплаты налога на имущество (на одну квартиру, если их несколько), после оформления права собственности она может подарить ее Вам и Вашей дочери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день!
На сегодняшний день пенсионеры могут написать заявление на льготу по налогу на имуществу, соответственно, если ваша квартира не относится к элитному жилью, то платить налог она не будет. И дарственную она может оформить.
Всего хорошего.