Краснодар, 08.02.2017, 16:54

Возможность жены и ребенка получить что-то с квартиры при разводе, если она принадлежит матери собственника

Вопрос №12123658 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 16:54
Если собственник 1 комн. Квартиры моя мать. Зарегестрированы я, жена, ребенок 5 лет. Может ли жена с ребенком что-то получить с квартиры моей матери при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, конечно, прописка не дает право на собственность. И квартира не является совместно нажитым имуществом.

08.02.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если собственник 1 комн. Квартиры моя мать. Зарегестрированы я, жена, ребенок 5 лет. Может ли жена с ребенком что-то получить с квартиры моей матери при разводе?

:

Ничего кроме права проживания до 18 летия ребенка. И то если отсудит.

08.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, нет не сможет она ничего получить, если единственный собственник квартиры ваша мать, ну беспокойтесь и удачи вам.

08.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Единоличным собственником квартиры является ваша мать. Ваша жена с ребёнком претендовать на эту квартиру не имеет никакого права.

08.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, долю получить она не может в квартире, т.к. на вас не оформлена и не относится к совместно нажитому имуществу: ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, нет однозначно ни вы, ни тем более ваша жена и ребёнок, ничего не получите с этой квартиры пока мать живать. Удачи Вам и всего хорошего.

08.02.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, ваша супруга и ребенок не имеют права претендовать на жилье, которое принадлежит Вашей матери. А вот снять с регистрационного учета их сможете только в судебном порядке.

08.02.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит по суду до 18 лет ребенок будет зарегестрирован и проживать в квартире мамы. И жена как опекун тоже? А если еще докажет что другого жилья у нее нет и денег на покупку нет то вообще навсегда останется? Или мне придется покупать ей жилье чтоб отселить и освободить мамы квартиру?

27.07.2017, 08:47

Здравствуйте, если собственником является ваша мать, то она может требовать в судебном порядке снятия жены и внука с регистрационного учета. Обеспечивать их жилым помещением ни вы, ни ваша мама не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 08:48

Здравствуйте! Пока ваша жена и ребенок зарегистрирован в квартире, они имеют права проживания в этой квартире. Ситуация может измениться в любой момент, например ваша мама может продать квартиру, и тогда всех вас может в судебном порядке выписать новый собственник.

27.07.2017, 08:49

Жена ребёнок не имеет никакого права на квартиру вашей мамы. Вашей маме необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё

27.07.2017, 08:51

Здравствуете.

До 18 лет их не выселить.

Однако Вы ничего им не обязаны покупать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.07.2017, 08:58