Петрозаводск, 08.02.2017, 19:04

Долг за воду - без пени, но как обязать организацию пересчитать?

Вопрос №12124085 из г. Петрозаводск
опубликован 08.02.2017, 19:04
Два года не производил оплату за воду. Счетчик на воду установлен. Каждый месяц начисляли по среднему плюс пени. Сейчас предоставили показания счетчиков. Долг пересчитали, а пени нет. Получилось что пени составили около 50% от задолжности. Как обязать организацию пересчитать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник пересчитал сумму общей задолжности, сразу при личной явки. Задолжность составила около 4,5 тр. (к сожалению последних квитанций у меня нет, но на ноябрь 2016 общая зад-ть составила около 26,5 тр и плюс пени 1,9 тр). Даже если сравнивать с этими показаниями, основной долг уменьшился почти в 6 раз, а вот пени после перерасчета составили 2,9 тр. Когда я стала просить разъяснить начисленые пени, сотрудник мне стала ссылаться на то, что пени перерасчитываться не будут. Т.к. это наша вина что мы не жавали показания счетчиков. Пени будут расчитаны исходя из норматива и образовавшейся изначально задолжности т.е в учет будут браться только 28 тр.

08.02.2017, 23:21

Т.к. это наша вина что мы не жавали показания счетчиков.

Логики НЕТ в такой позиции. Тогда бы и сумму основного долга не пересчитывали. Если пересчитали основной долг, то должны пересчитать и пенни. Иного не дано.

09.02.2017, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо изучать текст Вашего договора, что именно там написано про пени. Для начала напишите письмо на имя руководителя снабжающей организации, который у Вас в договоре указан, и дождитесь официального ответа. Возможно, они просто забыли пересчитать, и быстро исправятся. А если же полученный ответ Вам не понравится, пени можно будет оспорить в суде.

08.02.2017, 20:52

Сотрудник пересчитал сумму общей задолжности, сразу при личной явки. Задолжность составила около 4,5 тр. (к сожалению последних квитанций у меня нет, но на ноябрь 2016 общая зад-ть составила около 26,5 тр и плюс пени 1,9 тр). Даже если сравнивать с этими показаниями, основной долг уменьшился почти в 6 раз, а вот пени после перерасчета составили 2,9 тр. Когда я стала просить разъяснить начисленые пени, сотрудник мне стала ссылаться на то, что пени перерасчитываться не будут. Т.к. это наша вина что мы не жавали показания счетчиков. Пени будут расчитаны исходя из норматива и образовавшейся изначально задолжности т.е в учет будут браться только 28 тр.

08.02.2017, 23:21

Т.к. это наша вина что мы не жавали показания счетчиков.

Логики НЕТ в такой позиции. Тогда бы и сумму основного долга не пересчитывали. Если пересчитали основной долг, то должны пересчитать и пенни. Иного не дано.

09.02.2017, 07:16

Я тоже самое говорила сотруднику. Можно ли какую-нибудь статью из закона, чтобы иметь хоть какие-нмбудь доказательства их неправоты!

09.02.2017, 10:05

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

Если Вы сможете доказать, что не передавали показания не по своей вине, воспользуйтесь ч.2 этой статьи и вообще не платите пени.

09.02.2017, 21:22