В колхозе у меня 45% паев, могу ли я претендовать на здание, если имущество колхоза арестовано за долги?
В соответствии с ГК РФ и Законом о сельскохозяйственной кооперации колхозы и совхозы должны были реорганизоваться в предусмотренные законодательством формы. При реорганизации колхоза или совхоза в кооператив в соответствии с Законом о сельскохозяйственной кооперации возврат пая члену кооператива предусмотрен п. 1 ст. 18 данного Закона, который предусматривает его получение в сроки, размерах и на условиях, предусмотренных уставом кооператива.
Если совхоз не был реорганизован, то его имущество является государственной собственностью, а в соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан в порядке, определенном Законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", не предусматривающим бесплатной передачи в собственность этого имущества.
В данной ситуации для получения имущества в натуре основания отсутствуют.
Добрый вечер
А причем тут ваши паи, которые у вас в собственности и имущество банкрота, вам колхоз же ничего не должен?
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.