Работодатель может заставить многодетную маму работать в выходные и праздничные дни, несмотря на недостаточные указания в трудовом договоре?

Вопрос №12125282 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2017, 22:41
Имеет ли право работадатель заставить работать многодетную маму (младшему 4 года,9,13) работать в выходные и праздничные дни? Если работает она на 0,5 ставки. По трудовому договору обусловлено два выходных дня, но каких не указано!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в трудовом договоре не обозначено какие дни недели у вас являются выходными, или выходные предоставляются по скользящему графику, а неделя пятидневная, то получается, что работодатель может привлечь вас к работе в любой день. Как же вы такой договор подписали? Если вы работаете 20 часов в неделю, то в трудовом договоре должна быть указана продолжительность рабочего дня, количество дней в неделю, время начала и окончания работы, какие дни являются выходными, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя вам установлена и Пр. Какой режим установлен трудовым договором?

Привлечение любого работника в его выходные дни по графику или нерабочие праздничные дни возможно в определенном случае и согласия работника, за исключением чрезвычайных ситуаций, указанных в Ст. 113 ТК РФ. Заставить никого нельзя.

09.02.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

08.02.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, что значит имеет ли право работодатель заставить работать многодетную маму в выходные дни? Если у мамы такой график работы, придётся работать или искать что-то другое. Удачи Вам и всего хорошего.

08.02.2017, 22:47

Здравствуйте.

Нет, не имеет права. Работа в выходные дни возможна только с Вашего согласия.

Статья 111 ТК РФ. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

08.02.2017, 22:48

Доброго времени суток.

Елена, вас могут попросить выйти на работу, если вы дадите свое согласие тогда оплата должна быть в 2-йном размере.

Удачи вам.

08.02.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день,

во многом зависит от того, какой режим рабочего времени у вас.

если в трудовом договоре написано пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, то в соответствии со ст.111 ТК. Выходные дни, один выходной должен быть воскресенье.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Еси же у вас сменный график гработы, то там будет по другому.

08.02.2017, 22:53

Работа осуществляется по графику, но работадатель мотивируя что он предоставит два дня выходных но среди недели. Но детей в выходные дни девать не куда сады не работают!

08.02.2017, 22:57

Если у вас график не 5/2, то ваши рабочие дни вполне могут выпадать на субботу и воскресенье, а выходные - на дни с понедельника по пятницу. Это не является нарушением со стороны работодателя и в двойном размере не оплачивается.

При невозможности работать по такому графику ничего не остается, как искать новую работу.

08.02.2017, 23:59

Выходные дни должны быть определены трудовым договором, а не когда заблагорассудится работодателю, тем более с детьми. Это противозаконно. Ст. 100 ТК РФ. Меняйте работодателя.

09.02.2017, 01:18

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских