Работодатель может заставить многодетную маму работать в выходные и праздничные дни, несмотря на недостаточные указания в трудовом договоре?

Имеет ли право работадатель заставить работать многодетную маму (младшему 4 года,9,13) работать в выходные и праздничные дни? Если работает она на 0,5 ставки. По трудовому договору обусловлено два выходных дня, но каких не указано!
Лучший ответ

Если в трудовом договоре не обозначено какие дни недели у вас являются выходными, или выходные предоставляются по скользящему графику, а неделя пятидневная, то получается, что работодатель может привлечь вас к работе в любой день. Как же вы такой договор подписали? Если вы работаете 20 часов в неделю, то в трудовом договоре должна быть указана продолжительность рабочего дня, количество дней в неделю, время начала и окончания работы, какие дни являются выходными, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя вам установлена и Пр. Какой режим установлен трудовым договором?

Привлечение любого работника в его выходные дни по графику или нерабочие праздничные дни возможно в определенном случае и согласия работника, за исключением чрезвычайных ситуаций, указанных в Ст. 113 ТК РФ. Заставить никого нельзя.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте, что значит имеет ли право работодатель заставить работать многодетную маму в выходные дни? Если у мамы такой график работы, придётся работать или искать что-то другое. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Нет, не имеет права. Работа в выходные дни возможна только с Вашего согласия.

Статья 111 ТК РФ. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Доброго времени суток.

Елена, вас могут попросить выйти на работу, если вы дадите свое согласие тогда оплата должна быть в 2-йном размере.

Удачи вам.

Спасибо за помощь!

Добрый день,

во многом зависит от того, какой режим рабочего времени у вас.

если в трудовом договоре написано пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, то в соответствии со ст.111 ТК. Выходные дни, один выходной должен быть воскресенье.

Еси же у вас сменный график гработы, то там будет по другому.

Работа осуществляется по графику, но работадатель мотивируя что он предоставит два дня выходных но среди недели. Но детей в выходные дни девать не куда сады не работают!

Если у вас график не 5/2, то ваши рабочие дни вполне могут выпадать на субботу и воскресенье, а выходные - на дни с понедельника по пятницу. Это не является нарушением со стороны работодателя и в двойном размере не оплачивается.

При невозможности работать по такому графику ничего не остается, как искать новую работу.

Выходные дни должны быть определены трудовым договором, а не когда заблагорассудится работодателю, тем более с детьми. Это противозаконно. Ст. 100 ТК РФ. Меняйте работодателя.

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034