Работаю преподавателем имею ребенка 4 лет, заставляют выходить на работу в субботу при 5 дневки. Что делать?

Вопрос №18170653 из г. Уфа
опубликован 27.01.2021, 10:28

Работаю преподавателем имею ребенка 4 лет, заставляют выходить на работу в субботу при 5 дневки. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, работа во внеурочное время без Вашего письменного согласия запрещена в целом! Не имеют никакого права.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

27.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для привлечения к работе в выходные и праздничные дни необходимо затребовать согласие у работника и издать приказ соответственно. Если действительно эти дни по трудовому договору для вас нерабочие, вы пишите письменное заявление с отказом от выхода в этот день на имя руководителя, отдаете через канцелярию так чтобы была отметка о том что ваше заявление принято.

27.01.2021, 10:32

Нет обоснованного приказа - не выходить. У Вас есть трудовой договор, Надежда, Вы ОБЯЗАНЫ работать в ЕГО рамках.

27.01.2021, 10:32

Здравствуйте! Если трудовым договором это не оговорено, то не имеют права вас заставлять. Вы по собственному желанию можете выйти, но этот день оплачивается в двойном размере

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере" ст. 153 ТК РФ. Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, в Прокуратуру.

27.01.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У Вас нет обязанности выходить на работу в выходной день.

27.01.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня ребенок инвалид и возраст 4 года. Выходить по субботам заставляют так как студенты 1 курса ушли на каникулы раньше на 1 месяц и теперь мы не укладываемся по программе.

27.01.2021, 10:41

Даже, если вы не укладываетесь, то заставить вас не могут, если не прописано в трудовом договоре. Выход на добровольной основе и при оплате за этот день в двойном размере в соответствии с ТК РФ.

27.01.2021, 10:45

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034