LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.02.2017, 00:00

Имели ли право приставы отдать исполнительный лист об алиментах должнику?

Вопрос №12125508 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2017, 00:00
Имели ли право приставы отдать исполнительный лист об алиментах должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав-исполнитель не имеет права отдавать исполнительные листы должникам. Передать в организацию для удержания из заработной платы алиментов имеют право.

09.02.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Нет, исполнительный лист делается в 1 экземпляре, его получает взыскатель, далее находится в материалах исполнительного производства. Необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя, если не удастся вернуть от должника - получить дубликат в суде.

09.02.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В октябре 15 го года подала на алименты. Исполнительный лист суд направил приставам. В декабре муж пообещав золотые горы вынудил написать о приостановке дела. Писала заявление дома под его диктовку. Он сам отнес приставам. Мне пришло уведомление об окончании дела. Исполнительный лист я не получила. Теперь решила возобновить дело, приставы не найдут исполнительный лист, прошел уже месяц. У мужа сосед работает приставом, все повестки носит ему лично, и ИЛ тоже ему передал. Муж утверждает, что он мне отдал. Но мне он не передавал. Имел ли право пристав отдать мужу ИЛ? И как мне сейчас поступить?

09.02.2017, 00:23

Уже ответили, что пристав не имеет права отдавать ИЛ должнику. Письменно обращайтесь к приставам за возбуждением исполнительного производства. Ознакомьтесь с материалами предыдущего исполнительного производства, посмотрите каким документом оформлена передача исполнительного листа взыскателю. Жалобу пишите на действия пристава. Пусть обращаются в суд за дубликатом ИС, если его потеряли.

09.02.2017, 00:26