Необходимость оплаты государственной пошлины при подаче административного иска о бездействии инспекции труда при нарушении работодателем норм трудового права
Согласно КАС РФ:
Статья 104. Льготы по уплате государственной пошлины, основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Изучите ст. 333.36 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В суд подаётся административный иск о бездействии инспекции труда. Речь идёт о нарушении работодателем норм трудового права. Да, должны оплачивать госпошлину.
Здравствуйте Иван
Да, нужно оплачивать госпошлину. Каждое требование 300 рублей
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день! Да нужно при подаче административного иска производится оплата госпошлины в размере 300 рублей, желаю вам удачи.
Нужно ли оплачивать гос. пошлину?
доброго времени суток. Да, нужно оплачивать госпошлину за административный иск в суд.