Развод, автокредит и раздел имущества - каковы шансы получить компенсацию за автомобиль после развода?

Два года назад развелся с супругой, во время брака куплен автомобиль в кредит (автокредит). В период брака выплачено 60 % от стоимости автомобиля. После развода автомобиль остался у меня и я полностью погасил кредит (б.жена знала что кредит закрываю в декабре). Сейчас б.супруга подала иск о разделе данного автомобиля, просит денежную компенсацию в 1/2 от нынешней стоимости автомобиля. По закону долги так же должны делиться пополам. Почитал законы, в апреле 16 года какие-то уточнения, что я должен доказывать что этот кредит потрачен на нужды семьи и тд. Таким образом, если я соглашусь выплатить компенсацию в 1/2 от нынешней цены авто, каковы мои шансы истребовать с нее 1/2 суммы выплаченной по кредиту? Или это пустая трата времени? Какие еще возможны исходы?
Лучший ответ

Здравствуйте Антон, что бы что то сказать необходимо изучить во первых исковое заявление где указаны исковые требования, во вторых видеть какие платежи Вы производили во время рака а какие после..

С уважением. Сергей Фесенко.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Антон!

Так как кредит на ТС брался в браке, то есть на нужды семьи, то он подлежит разделу пополам, как и само ТС. Поэтому заявляйте встречный иск о компенсации вам денежных средств по кредиту в размере 1/2. Можно просить суд сделать взаимозачетом, то есть 1/2 компенсации за ТС минус 1/2 за кредит=оставшаяся сумма к возмещению за ТС вами.

Спасибо, теперь все ясно.