Развод, автокредит и раздел имущества - каковы шансы получить компенсацию за автомобиль после развода?

Вопрос №12126976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2017, 11:13
Два года назад развелся с супругой, во время брака куплен автомобиль в кредит (автокредит). В период брака выплачено 60 % от стоимости автомобиля. После развода автомобиль остался у меня и я полностью погасил кредит (б.жена знала что кредит закрываю в декабре). Сейчас б.супруга подала иск о разделе данного автомобиля, просит денежную компенсацию в 1/2 от нынешней стоимости автомобиля. По закону долги так же должны делиться пополам. Почитал законы, в апреле 16 года какие-то уточнения, что я должен доказывать что этот кредит потрачен на нужды семьи и тд. Таким образом, если я соглашусь выплатить компенсацию в 1/2 от нынешней цены авто, каковы мои шансы истребовать с нее 1/2 суммы выплаченной по кредиту? Или это пустая трата времени? Какие еще возможны исходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон, что бы что то сказать необходимо изучить во первых исковое заявление где указаны исковые требования, во вторых видеть какие платежи Вы производили во время рака а какие после..

С уважением. Сергей Фесенко.

09.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Антон!

Так как кредит на ТС брался в браке, то есть на нужды семьи, то он подлежит разделу пополам, как и само ТС. Поэтому заявляйте встречный иск о компенсации вам денежных средств по кредиту в размере 1/2. Можно просить суд сделать взаимозачетом, то есть 1/2 компенсации за ТС минус 1/2 за кредит=оставшаяся сумма к возмещению за ТС вами.

09.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей Валерьевич, в иске сказано: что в браке был приобретен автомобиль ХХХ, стоимость ТС по оценке от *** составляет сумму рублей. Указанным ТС пользуется ответчик. Прошу признать право собственности на ТС за ответчиком ФИО 2 и взыскать с него в пользу истца ФИО 1 сумму___ в счет компенсации за 1/2 доли ТС.

Про кредит ни слова не сказано.

09.02.2017, 11:32

Здравствуйте. Поддержу ответ Сарайчук А.А. - У Вас есть полное право требовать иного порядка раздела, в том числе, с учетом выплаченных после расторжения брака платежей.

Лучше обсудить данный вопрос на личной платной консультации, где Вам предоставят полный расклад.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 12:48

Все платежи - есть квитанции из банка, до развода и после развода, до развод - 60 % от общей стоимости автомобиля, после развода - еще 40 % закрывал.

09.02.2017, 11:33

Здравствуйте. Ваша супруга имеет право на половину от платежей которые были осуществлены по кредиту в счет его погашения в период до расторжения брака.

09.02.2017, 11:36

Вам нужно писать аргументированные возражения к Ее исковому и требовать, чтоб делили между вами только то, что выплачено в браке.

09.02.2017, 11:37

Антон, я бы на вашем месте сходила и изучила все материалы дела. Сделала бы копии с них либо на телефон или фотоаппарат сняла. Если у вас есть правовая грамотность, то вы сами сможете составить процессуальный документ. Если же нет, то со всеми документами обратитесь к юристу, чтобы подготовил со всеми нормами права и обоснованиями.

09.02.2017, 11:37