Краснодар, 09.02.2017, 11:42

Возможное разделение имущества при разводе после постройки нового дома на участке, оформленном на отца

Вопрос №12127323 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2017, 11:42
Имеется участок с небольшим домиком (типо времянки) оформлен на моего отца. Я женат, если я построю новый дом на этом участке и отец напишет дарственную на моё имя, будет ли иметь право жена на половину дома в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дом и участок достанутся вам по договору дарения, то жена прав на них иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.02.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Нет, жена будет иметь права только на совместно нажитое имущество.

Имущество приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым!

А вы уже собрались разводиться?

Удачи!

09.02.2017, 11:45

Добрый день, Максим. Ваша супруга не будет иметь право на половину имущества, полученного вами по договору дарения (дарственной), поскольку дарение-это безвозмездная сделка. Об этом гласит Семейный кодекс, ст. 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.02.2017, 11:45

Добрый день!

Супруги, получившие имущества по наследству, распоряжаются этим имуществом по своему усмотрению. В случае развода претендовать на него не имеют права. Но в вашем случае, если супруга сможет доказать, что дом строили вы, то может потребовать компенсацию, за вложенные средства.

09.02.2017, 11:46

Ситуация эта не однозначная. Если супруга докажет, что на строительство дома пошли средства совместно нажитые супругами в период брака, то в судебном порядке она будет требовать признать этот дом долевой собственностью, требовать реального раздела или выплаты компенсации стоимости доли. Поэтому вам с супругой лучше заключить брачный договор в котором определить судьбу (правовые последствия) связанные со строительством дома. К примеру, оговорить, что в случае расторжения брака вновь построенный дом перейдет в личную собственность супруга в связи с тем, что на строительство дома не расходовались совместно нажитые в период брака средства. Удачи!

09.02.2017, 12:05

Вот именно... дом будем строить на общие средства, но формально на участке отца... вот он и думает сделать дарственную участка до стройки дома или после? Чтоб дом только мне достался в случае развода.

09.02.2017, 11:57

Дарственная участка не предполагает под собой дарение дома, который будет построен на нем в будущем. Если супруга сможет доказать, что были использованы совместные деньги, дом будет подлежать разделу или суд обяжет вас произвести жене компенсацию затраченных средств.

09.02.2017, 12:02

Здравствуйте

Лучше после постройки дома пусть сделает дарственную

Так как если сделать это сейчас то дом Вы будете строить на совместные средства супругов на земле одного из супругов и дом могут признать совместной супружеской собственностью и разделить соответственно пополам, есть такая судебная практика.

А если строить на земле отца, то также возможно поделить если это будет строиться совместными средствами супругов, но только стоимость доказанных вложенных в дом строительных материалов.

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 12:02

Если отец подарит вам участок и Вы построите на нем капитальный дом, в результате чего существенно увеличится стоимость данного участка, то супруга сможет претендовать на раздел данного имущества.

09.02.2017, 12:02

Вот именно... дом будем строить на общие средства, но формально на участке отца... вот он и думает сделать дарственную участка до стройки дома или после? Чтоб дом только мне достался в случае развода.

Лучше после постройки дома дарственную делает, так как на землю не будут претендовать при дарственной, но используя общие деньги на дом, супруга получает права на его долю.

09.02.2017, 12:10

Добрый день. Если Вы до строительства дома оформите договор дарения то Ваша жена будет иметь право и на половину дома, и на половину земельного участка. Если вы сначала построите дом а потом оформите договор дарения уже и дома и земельного участка Ваша жена все равно при определенных обстоятельствах может получить право на дом и участок (ст. 37 СК РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

09.02.2017, 12:11