Отказ от написания объяснительной и дополнительные выплаты - проблемы с работодателем
Доброго времени суток!
Потребовать в устной форме написать объяснение работодатель может, зачастую так и делается на практике. А вот в случае ее непредоставления работником в течение 2 рабочих дней работодатель обязан составить об этом акт. Непредоставление объяснений работником не лишает работодателя права применить к работнику меры дисциплинарного взыскания.
Но Вам бы лучше это объяснение написать, и изложить в нем все, как было, что Вы работали за другого сотрудника, причем, без письменного Вашего согласия (пусть работодатель лишний раз посмотрит на свои действия (бездействие) со стороны). Хорошо написанная объяснительная нередко спасает работника от наказания. А вот отказ от объяснений воспринимается работодателем негативно и усугубляет ситуацию.
Привлекать Вас к работе в Ваши выходные дни без Вашего письменного согласия не имели права.
Удачи Вам и всех благ!