Оплата работы в выходные дни - нужно ли учитывать все выплаты при расчете стоимости часа?

Вопрос №15791341 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2019, 22:57

При расчёте стоимости часа для оплаты работы в выходные дни бухгалтери берёт только оклад, не учитывая другие выплаты из которых состоит зарплата. Правильно ли это в свете Постановления конституционного суда от 28.06.2018 № ":-П?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ой, Андрей Юрьевич, на предыдущей работе 10 лет была председателем ПО: и первые кол. договоры пришлось делать, и биться за дополнительные социальные гарантии и.т.п., но раньше запала было больше, да и года помоложе, а самое главное, что сейчас люди (т.е. коллектив) очень поменялись. На фоне безработицы все боятся и слова сказать, а нынешняя система оплаты труда, позволяет работодателю использовать не только производственный, но и существенный финансовый буллинг, что очень даже ощущаю на себе... но я то пенсионерка уже, а вот девчонок - своих коллег жалко... совсем они безропотные и запуганныею. А вам спасибо за понимание, а то ведь не любят у нас дотошных и сразу в жалобщики записывают.

27.06.2019, 15:20

Согласен, мало сейчас неравнодушных людей.

Удачи Вам, Людмила, в Вашей нелегкой борьбе.

27.06.2019, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила.

Для ответа на Вш вопрос нужно знать КАКИЕ "другие выплаты" Вы имеете ввиду?

Все начисления делаются на оклад. Процентная надбавка, районный коэффициент, ночные, совмещение в % от оклада, совместительство на часть ставки (окада).

В свете указанного Вами Постановления... необходимо учитывать лишь трудовые премии, если их размер заранее определен и оплату за работу в условиях, отличающихся от нормальных - например, ненормированный рабочий день.

20.05.2019, 00:05

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ. Под "другими выплатами" я имела ввиду компесационные и стимулирующие выплаты, которые при нынешней системе оплаты труда являются преобладающими (в сумме) над окладом и обязательной составляющей зарплаты Ш (по крайней мере - в бюджете). Получается, что когда мы работаем в обычный день, то в среднем выходит 1000 руб в день (вместе со всеми выплатами). А доплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, например, в праздничный или свой выходной день - получаем всего 500 рублей. Т.е. вместо "двойной оплаты" как в ТК мы получаем гораздо меньше, что и отрегулировал (мне так кажется) КС РФ от 28 июня 2018 г. Прошу Вас ещё раз пояснить, что я неправильно понимаю в этом постановлении. Заранее благодарна, так как Ваша помощь очень помогает разобраться и избежать лишних конфликтов с руководством или же отсоять свои законные права.

24.06.2019, 19:43

Здравствуйте, Людмила.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).

В п. 3.5 Постановления от 28.06.2018 № 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других» Конституционный Суд РФ указал, что первая часть статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Статья 152 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если Вы считаете, что Вам неправильно рассчитываетс заработная плата, обратитесь с заявлением с инспекцию труда Вашего региона.

Однозначно, Вам нужно обратиться к юристу по месту жительста за платной консультацией. Нужно знать и видеть наличие профсоюза, КТС, внутренних локальных нормативных документов, их содержание, приказы по предприятию, по личному составу, должностные инструкции, смотреть Ваш трудовой договор и еще много нормативных документов в Вашей сфере. И это не касаясь работы в ночное время. Образование или медицина? Бесплатно никто такую работу проделывать не будет, кроме инспектора по труду Вашего профсоюза или Роструда.

26.06.2019, 23:20

Спасибо за подробный ответ, уже обратились в Роструд, ждём пояснений. Работаем в социальной сфере, воспитатели СРЦН, профсоюз, к большому сожалени. Сужествует только номинально. Всё локальные акты, Положения об оплпте труда и др. написаны "от оклада", но ведь они не могут ухудшать положение работников... зачем же тогда ТК РФ? (каждый работодатель будет писать, как ему захочется или выгодно для экономии средств... работнику же хочется получать то, что ему положено. Спасибо ещё раз.

27.06.2019, 14:57

Здравствуйте, Людмила.

Вот Вам и карты в руки! Чтобы создать профсоюз нужно всего 5 человек. Либо переизбирайте существующих, либо создавайте свой, второй, - никто Вам не запретит иметь две профсоюзные организации, - и берите власть в свои руки. Нечего ждать милостей от Роструда. Кроме Вас самих Ваши права никто не защитит.

27.06.2019, 15:08

Ой, Андрей Юрьевич, на предыдущей работе 10 лет была председателем ПО: и первые кол. договоры пришлось делать, и биться за дополнительные социальные гарантии и.т.п., но раньше запала было больше, да и года помоложе, а самое главное, что сейчас люди (т.е. коллектив) очень поменялись. На фоне безработицы все боятся и слова сказать, а нынешняя система оплаты труда, позволяет работодателю использовать не только производственный, но и существенный финансовый буллинг, что очень даже ощущаю на себе... но я то пенсионерка уже, а вот девчонок - своих коллег жалко... совсем они безропотные и запуганныею. А вам спасибо за понимание, а то ведь не любят у нас дотошных и сразу в жалобщики записывают.

27.06.2019, 15:20

Согласен, мало сейчас неравнодушных людей.

Удачи Вам, Людмила, в Вашей нелегкой борьбе.

27.06.2019, 15:31