Проблемы с новым мобильным телефоном - как разрешить спор с интернет-магазином?
Товар куплен в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ. Прошу дать ответ о возможности или не возможности опираться на ст.26.1 ЗоЗПП.
Можете. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Выход - претензия и исковое (в случае, если откажут в возврате).
При покупке в интернет магазине правила по запрету обмена технически сложных товаров не применяются, можете ссылаться на ст.26.1 ЗоЗПП. желательно чтобы у вас были документы, когда вы первоначально обращались в магазин с датой обращения.
В соотвествии с Перечнем технически сложных товаров Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями явялется технически сложным товаром.
Требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.