Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.02.2011, 15:45

Как правильно составить документ чтобы учесть все нюансы и обезопасить себя.

Вопрос №1212774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2011, 15:45
Мой муж устно договорился с бывшей женой о том что через 3 года/в течении 3-х лет мы выплачиваем ей 300 тыс. рублен в обмен на её выписку из муниципальной квартиры. Как правильно составить документ чтобы учесть все нюансы и обезопасить себя. Возможно ли учесть в данной расписке % к данной сумме, при невыполнении ею её обязательств (так как данную сумму нам предется брать в кредит, а доверять этому человеку на слово нельзя, уже раз обожглись). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегой. Не занимайтесь фантазиями. Если бывшая жена не имеет законных прав проживать на спорной жилплощади - ее нужно выписывать в судебном порядке. Если же она такое право все-таки имеет - никакими деньгами заставить ее добровольно отказаться от данного права нельзя. Она возьмет деньги, напишет расписку и не будет исполнять по ней никаких обязательств, т.к. будет в своем праве. И суд встанет на ее сторону. В лучшем случае удастся взыскать деньги обратно как неосновательное обогащение - и тоже через суд (еще неизвестно, за счет чего будет исполняться такое решение суда, кстати).

Лучше уточните полностью ситуацию с проживанием/непроживанием бывшей жены Вашего мужа на спорной жилплощади. Возможно, удастся подыскать иной нормальный вариант решения проблемы, не столь затратный, по крайней мере. А деньгами Вы проблему не решите, она вас всех просто очень грамотно разводит. Расписка юридической силы при решении жилищного вопроса иметь не будет, Вам совершенно верно ответили ранее.

06.02.2011, 17:24

Ваще соглащени изначально юридичекси ничтожно. Как бы вы себя не обзопасивали, жена после получения денег не обязана выписаться с квартиры и даже черезсуд вы ее это сдлать не заставите. Вм надо идти другим путем. Не рискуйте.

06.02.2011, 15:50

Еще раз. Никакие ваши соглашения и расписки не имеют ЮРИДИЧЕСКОЙ силы.

06.02.2011, 16:03

А если сделать наоборот. Мы даем ей расписку что в случае её выписки, мы в определенный срок обязаны выплатить ей такую-то сумму... ну и соответственно выплачиваем по факту выписки.

06.02.2011, 15:56