Оплата психолого-психиатрической экспертизы в гражданском деле - обязательна или нет?
Согласно пункту 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае, если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств суда. Удачи.
Сторона проигравшая дело обязана возместить выигравшей стороне все понесенные по делу расходы в том числе и расходы связанные с экспертизой. Если экспертиза назначена по вашему ходатайству вы оплачиваете а потом взыщите с ответчика по делу.