Кто оплачивает проезд и проживание при назначении психолого-психиатрической экспертизы в другом регионе в рамках уголовного дела?
День добрый. В рамках уголовного дела потерпевшкму назначена психолого психиатрическая эспертиза. Кто оплачивает проезд и проживание. Экспертиза в другом регионе.
Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);