Петропавловск-Камчатский, 09.02.2017, 13:30

Требования к управляющей компании по замене разрушенных элементов служебной квартиры - что следует учитывать и на что можно ссылаться

Вопрос №12127984 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.02.2017, 13:30
Моему мужу должны предоставить служебную квартиру, но нам сказали что квартиры есть, но все разбитые из старого жилого фонда. Старые дома у нас сносят и строят новые. Подскажите пожалуйста что управляющая компания обязана заменить перед тем как нам предоставить квартиру. Сослуживцы которые получили квартиры говорят что там нет даже батарей, межкомнатных дверей и старые деревянные входные двери, а окна тоже гнилые и разбитые. И на что можно ссылаться, когда будем писать заявление на замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При отказе УК произвести ремонтные работы - жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию.

09.02.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё, что Вы описали обязан восстановить собственник служебного жилого помещения. Управляющая компания обязана содержать и производить текущий ремонт общедомового имущества многоквартирного дома.

09.02.2017, 13:32

Оказалось всё ещё хуже. Там нет унитаза и смывного бачка, раковин, дверь входная с навесным замком, окна и полы гнилые, там свалка, батареи отсутствуют, нет розеток и выключателей света, счетчиков на воду и свет тоже нет. Сказали что собственник максимум только окна и дверь входную заменит. А в заявлении на получении квартиры требуют написать что претензий к квартире нет или отказывайтесь от квартиры, а другую не предлагают, говорят все такие. Но как же тогда потом заменят дверь и окна если мы напишим что претензий нет, они потом могут сослаться на заявление и подпись в этом заявлении где требуют написать что претензий нет. Что делать? У нас нет возможность всё за свой счет менять и устанавливать и еще сверху платить управляющей компании за установку батарей, унитаза, окон, двери и др. Там и так надо делать ремонт, выравнивать стены, клеить обои, ложить плитку, белить всё и др. Плюс платить за квартиру. Собственником является администрация города. Подскажите что собственник должен заменить и установить и на какие правовые акты ссылаться? И как быть с тем что нам говорят в управляющей компании написать что претензий к квартире нет?

15.02.2017, 10:40

Непонятно при чем здесь управляющая компания. УК не должна содержать и производить текущий/капитальный/косметический ремонт жилого помещения. Из вопроса усматривается, что квартира не пригодна к проживанию. Нужно отказываться от квартиры, и обоснованно отказываться указав в заявлении об отказе все недостатки, можете приложить фото.

15.02.2017, 10:49

Дело в том, что данная управляющая компания подчиняется администрации города. Ходатайство подавалось с работы в администрацию, администрация подписала ходатайство и направила нас с этим ходатайством в управляющую компанию. Отказ проходит устно, заявление на отказ не пишется, заявление пишется только если получаешь квартиру. Сейчас много домов сносят и выселяют в другие дома и то квартир не всем хватает, поэтому если появляются хорошие варианты, например если кто-то сдал квартиру улитев в другой город, то дают эту квартиру переселенцам из домов которые идут под снос. Дом где нам предлагают квартиру тоже старый примерно 60-х годов, но под снос не планируется. Поэтому квартиру в хорошем состоянии под служебные не выделяют, врят ли нам предложат в ближайшее время вариант лучше, чем сейчас.

15.02.2017, 11:08

Здравствуйте. Кто Вам мешает написать заявление в администрацию об отказе от предложенного жилья и приложить фото? Куда бы Вас не отправляли - ответственность лежит именно на администрации. Возьмите парочку свидетелей и составьте акт осмотра предложенной квартиры, сделайте фото.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 11:14